Главная Статьи Как выбрать кресло-качалку взрослому

Как выбрать кресло-качалку взрослому

Уют в любой жилой квартире во многом зависит от выбранной вами меблировки. Кресло-качалка – это один из возможных здесь предметов мебели, ассоциирующийся с повышенным комфортом. Устроившись в нем в своей просторной гостиной, можно с удобством подремать или погрузиться в собственные мысли.

Модель кресел-качалок

Как выбрать вариант, подходящий именно вам? Для начала решите, где конкретно мебель будет стоять. Изготовители предлагают обширный ассортимент для квартир, дач, садов и офисов, имеющих свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе и покупке. Универсального варианта здесь не существует, поэтому ориентируйтесь лишь на личные цели и предпочтения, нюансы самого помещения.

Классическое кресло-качалка

Обязательно опробуйте какую-нибудь модель в действии, оцените уровень удобства: качественно реализованное и сконструированное изделие никогда не скрипит, его подлокотники всегда соответствуют длине рук сидящего человека. Также, в новом кресле ощущается максимальное расслабление. Главный совет заключается в том, что купленная вещь должна одновременно нравиться вам внешне и иметь характеристики, указывающие на то, что товар прослужит вам многие годы.

Выбор материала качалки

Подбирайте его чисто под обстановку помещения, где оно будет стоять. В идеале модель обязана сочетаться по цвету со всем, что уже есть в комнате и соответствовать единой стилистике. Помимо этого, она должна выдерживать вес взрослого человека и быть прочной, обладать ощутимо плавным качением. Сделаны они могут быть из:

  • Дерева;
  • Металла;
  • Плетения.

Наибольшей популярностью пользуются варианты из натуральной древесины. Для просторных комнат с хорошим освещением останавливайте свой выбор на конструкциях из массива вишни и кедра. Модели же из клена и дуба будут прекрасно выглядеть возле камина. Сегодня в розничных и интернет-магазинах мебели можно увидеть деревянные кресла самого необычного оттенка и формы, украшенные ручной резьбой. К ним, дизайнеры предлагают различные виды декоративных подушек и обивки.

Стальные детали в деревянном кресле-качалке

Металлические типы оптимальны для большой лоджии, гостиной или террасы дачного дома. Кованые элементы состоят из сплавленного сидения, каркаса и спинки, которое можно изготовить также и из другого, более пластичного и мягкого сырья. Иногда производители предлагают совмещенные модели с текстилем и упругим наполнителем. Ковка прочна и не боится влаги, благодаря чему подходит для открытых зон.

Чаще всего выбирают варианты из лозы и ротанга. Их всегда создают вручную, а значит, заказывая такое кресло, вы получаете еще и оригинальную, неповторимую вещь. Так, продукция из индонезийского плетения отличается изяществом изгибов, невероятным удобством вкупе с долговечностью. Влагостойкость дает возможность использовать мебель и в качестве садового аксессуара, но даже выставляя его во двор в летний сезон, под палящее солнце – можете быть спокойны, c ним тоже ничего не случится.

Плетеное кресло-качалка из ротанга

А чтобы грамотно выбрать будущий атрибут для взрослого, необходимо уделить куда большое внимание ежедневному комфорту. К примеру, в некоторых качалках предусмотрена дополнительная подножка, способствующая снятию напряжения и отечности с ваших ступней. Крайне удачной покупкой станет плетеное изделие, так как упругая лоза или ротанг немного прогибаются под весом тела, подстраиваясь под форму позвоночника.

Декоративные элементы и обивка кресел-качалок

Крепежные детали, такие как болты и шурупы всегда должны быть крепко прикручены. Если товар предполагает обкладку с дизайнерскими дополнениями, присмотритесь к качеству его фурнитуры. Обивка у хорошего предмета меблировки плотно прилегает к своему каркасу, не закладывается и не топорщится. Некоторым вариантам стоит отдельно подбирать мягкие подушки или матрасы, для большей мягкости. Их всегда легко снять или постирать.

Для офисных моделей часто используется отделка из искусственной или натуральной кожи. Цветовая гамма здесь достаточно разнообразная, поэтому выбирайте то, что будет сочетаться с интерьером обставляемого кабинета. Например, темные и сдержанные оттенки.

Лакокрасочное покрытие меблировки

На конечное качество влияют и покрывающие материалы (если они применены в ходе производства). Хороший состав никогда не имеет резкого запаха. Дополнительно проверьте, чтобы слой был ровный. Уже после приобретения можно обработать кресло любым другим составом на ваш взгляд: так оно прослужит в доме еще дольше.

Кресло-качалка покрытое лаком

При раскачивании лак может издавать едва допустимый скрип, но если этот звук исходит от деталей – здесь очевидный дефект. У качественного товара все места соприкосновения с поверхностью пола всегда гладкие и отшлифованные. Убедитесь, что элементы конструкции тесно скреплены между собой, не имеют видимых стыков и разрывов.