Главная Статьи Выбор кованых ворот

Выбор кованых ворот

Кованый забор и ворота уже давно считаются признаком достатка и хорошего вкуса владельца. Они не только защищают жилье, но и являются своего рода декоративным элементом, который дополняет архитектурный ландшафт строения. Именно поэтому, их следует выбирать с особым вниманием, поскольку от качества таких сооружений зависит безопасность и эстетика всего дома.

Современные выкованные из железа ворота не уступают по изяществу и прочности другим изделиям, а по некоторым показателям даже превосходят их. Выбирая ограждения для коттеджа или дачи, многие делают предпочтение именно в пользу подобных конструкций. Из данной статьи вы узнаете в чем заключаются преимущества и особенности кованых ворот, а также по каким критериям их следует выбирать.

Кованые ворота

Практическая ценность

Ворота с художественной ковкой обладают целым рядом достоинств:

  • Прочность и долговечность. Они могут использоваться в температурном диапазоне от -30 до +30 градусов, на них не влияют снег или дождь.
  • Металлические кованые ворота универсальны, поскольку превосходно сочетаются с деревянным, кирпичным или каменным заборами. Любой материал для отделки дома также будет с ними гармонировать.
  • Такие конструкции можно оснащать автоматическими системами для открывания, а также электрическими замками. Установка современных замочных механизмов никак не повлияет на дизайн.
  • Неограниченные возможности при создании эскиза. Вы можете подобрать как более сложные, так и простые виды ковки.

Ворота из ковки и профлиста

Основные нюансы при выборе

Прежде чем приступить к изучению ассортимента, нужно определить, как выбрать наиболее удачную конструкцию. Для этого необходимо учитывать следующие параметры:

  • В целях обеспечения безопасности следует выбирать изделия до трех метров в высоту. Менее массивные ворота бывают от полутора до двух метров.
  • Чем больше участок, тем шире требуется конструкция.
  • Вы можете подобрать забор и ворота с одинаковым узором. При этом, узкие секции ограждения гарантируют надежность и безопасность, но цена получится более высокой.
  • Наиболее распространенным вариантом считаются распашные ворота, которые могут оснащаться электроприводом. Раздвижные также способны открываться как механически, так и автоматически.
  • Сквозные модели выполняются из кованых прутьев и представляют собой прозрачное изделие. Сплошные производятся с элементами ковки, но створки полностью закрыты металлическим листом, а также деревом или поликарбонатом.
  • Чем тяжелее и массивнее ворота, тем они дороже. Такая конструкция нуждается в тщательной подготовке основания, а именно большей глубиной заложения фундамента и в наличии каркаса из арматуры. Сами створки устанавливаются на столбах.
  • Важен внешний осмотр изделия. Обращайте внимание на симметрию элементов, качество ковки и отсутствие стыковых швов. Качественная обработка специальными составами проявляет себя в виде антикоррозийной защиты.

Цельные кованые ворота

Стилевые направления

Вы можете выбрать кованые ворота в следующих стилях, каждый из которых обладает своими характерными чертами:

  • Романский, барокко и рококо отличается большим количеством орнамента, пышности и изобилия в виде завитков и округлых узоров.
  • Модерн считается более функциональным, в качестве отделки служат листья и цветы, а сам металл является фактурным.
  • Хай-тек представляет собой прямые линии и простые геометрические формы.

Кованые ворота стоят дороже других аналогов, но вы можете не сомневаться, что они прослужат вам всю жизнь. Такая надежная и красивая конструкция подарит вам ощущение безопасности и придаст дому солидный внешний вид.

Орнамент на кованых воротах