Главная Статьи Автополив в теплице

Автополив в теплице

Владельцы больших загородных домов и участков знают, что времени и сил на все запланированные дела очень часто не хватает. Необходимо избавляться от сорняков и вредителей и конечно, регулярно поливать насаждения. Хождение с тяжелой лейкой и шлангом по теплицам или грядкам занятие не из легких, особенно в жаркую погоду. Существует современный и эффективный способ освободить себя от подобной обязанности хотя бы частично, установив систему автономного полива в теплице.

Тепличные растения требуют особых условий, оптимального уровня влажности, регулярного проветривания и достаточной освещенности. Стоит только нарушить один из этих пунктов, как насаждения тут же начинают увядать и желтеть. Автоматизация полива подразумевает автоматическую подачу воды. При минимальном участии человека осуществляется поливка всего участка и обеспечивается должный уровень влаги в почве.

Автоматический полив в теплицеАвтополивка растений

Основные виды

Автоматический полив в теплице из поликарбоната — это отличный способ уменьшить затраты ресурсов и времени. При такой системе воды расходуется ровно столько, сколько нужно для растения. Установить ее можно самостоятельно, соорудив из подручных средств или купить готовую систематизированную линию, работа которой будет запускаться лишь нажатием кнопки.

Существуют системы автоматического полива следующих видов:

  • Капельное орошение — от источника по трубам вода доставляется к специальным лентам или капельницам. С их помощью влага попадает к растениям мелкими каплями. Такой способ не переувлажняет почву и позволяет экономить ресурсы. Отличается высокой сложностью и необходимостью тщательно следить за чистотой воды.
  • Дождевание подразумевает наличие разбрызгивателей, которые устанавливаются на уровне земли либо под крышей теплицы. При этом один распылитель может покрыть довольно большую площадь, но существует риск повышения влажности.
  • Подземное орошение располагается под почвой и влага поступает непосредственно к корням. Считается наиболее эффективной системой, но и самой трудоемкой в обустройстве, поскольку требует выемки грунта для установки.
  • Автополив из пластиковых бутылок, которые вкопаны в землю, доставляется из проделанных в них отверстий. По своей стоимости является самой бюджетной, ее можно сделать самостоятельно. Но она не будет полностью автоматической, поскольку существует необходимость пополнять вкопанные емкости водой раз в несколько дней.

Полив дождевальной системойСистема автополива

Конструкция системы

Требуется уделить внимание и конструктивным особенностям. За исключением капельниц или разбрызгивателей, система автополива включает в себя:

  • Источник — это может быть колодец, скважина, водопровод или резервуар. По возможности, температура воды и воздуха должна быть одинаковой.
  • Вне зависимости источника, необходимо наличие фильтра, в противном случае система быстро выйдет из строя.
  • Электромагнитные клапаны нужны для подачи воды. В отличие от обычных кранов, они управляются электрическим сигналом.
  • Насос необходим для создания давления, если в качестве источника используются бак или скважина. В случае с водопроводом оно может быть нестабильным и превышать безопасное значение для труб. В данной ситуации применяют редуктор давления.
  • Таймер или контроллер следят за подачей сигнала, является самой «умной» частью системы.
  • Распределительная магистраль, по которой подается вода. Такие трубы чаще всего делаются из металлопластика, ПВХ и многих других.
  • При желании в систему автополива можно также встроить емкость для жидких удобрений. Благодаря этому, растения будут получать не только воду, но и необходимые питательные вещества.

При грамотном монтаже и обслуживании, любая из систем прослужит от пяти до десяти лет. Ее использование поможет вам сэкономить массу времени и сил, которые можно направить на другие дела или просто отдохнуть на любимой даче.