Главная Статьи 4 золотых правил автополива растений

Четыре золотых правила автополива растений

Начиная со школьных базовых знаний, еще в курсе общей биологии каждый из нас изучал, что любым живым организмам для нормального роста и процветания необходима природная влага, и, по большей части, представители флоры не являются в этой теории далеким исключением. Именно для них поддержание гармоничного водного баланса — вопрос жизни. По описанной причине, множество дачников тратят огромную часть своего времени (из того, что проводят на даче) пытаясь буквально «залить» участок, полагая, будто бы воды хватит «до следующих выходных». Однако им даже не приходит в голову, что подобными усилиями любимым саженцам можно причинить банальный вред.

Грамотный уход за растениями — это большая наука, и чтобы ее постичь понадобится огромное количество свободного времени. В подобной ситуации владельцы дач и загородных коттеджей вспоминают о монтаже умной системы автополива. Она полностью обеспечивает нормативы умеренного полива для каждого из посаженых садовых растений. Однако, даже с помощью этого аксессуара целесообразнее придерживаться определенных правил в орошении.

Полив цветов

1 правило: в какое время лучше поливать садовые растения?

Желательно делать это ранним утром, когда солнечный диск только что поднялся на горизонте, но еще не стоит сильно высоко, либо же поздним глубоким вечером, когда духота и жара отступили, давая место ночной прохладе. Ни в коем случае не рекомендуется опрыскивать саженцы под прямым палящим солнцем. Таким образом вы можете нанести большой вред тем растениям, у которых листья полностью сфокусированы влагой под воздействием полуденных лучей. Они могут элементарно сгореть. Старт можно установить автоматически, конкретно на то время, когда удобно вам и полезно саду.

Утренний автополив

2 правило: оптимальная глубина и качество полива

Лучше качественно и один раз полить, чем несколько раз делать это понемногу. Данное правило не нужно понимать совсем однозначно. Мы не призываем заливать ваш участок, тем самым превращая в  глубокое болото. Оптимальным признан полив, когда вся орошаемая влага проникает в землю ровно, примерно на глубину в 20-25 см. Ручным поливом обычного типа, кто бы его ни делал и при помощи разных устройств, добиться подобной равномерности невозможно. 

Именно для решения этой проблемы придумали умную систему орошения. Автоматический полив поможет не просто обеспечить качество, но также и следить за строго необходимым растениями количеством питания. Его очень легко задать в зависимости от нескольких нормативов.

3 правило: какую воду использовать

Идеальнее всего подойдет отстоенная водичка из различной накопительной тары:

  • Бак, ведро, канистра;
  • Бочка или цистерна;
  • Септик.
  1. Во-первых, в подобных емкостях она дополнительно очищается благодаря осаждению твердых абразивных элементов на дно.
  2. Во-вторых, температура там равна градусу воздуха вокруг. Ввиду этого, резкого контраста грунта с поливаемой водой не происходит, а значит нет стресса для поверхности почвы.

Однако, даже если ваша собственная система берет влагу из автономной скважины, то и сама температура, вылетающая из оросителя с большой скоростью, будет похожа на обычную дождевую, в слегка прохладный день.

Вода для саженцев

Также, довольно важным фактором признано и качество применяемой воды для систем автоматического полива. В ней не должно быть избыточного количества солей кальция и железа, других тяжелых металлов. Очень опасны продукты химических реакций и синтетические соединения. Обязательно проверяйте состав на них. Оптимальнее всего брать снеговую талую или дождевую. Специальные дренажные системы сильно развиты сегодня, как раз по этой причине.

4 правило: Зонирование растений по объему необходимой им влаги

Последним важным пунктом становится объединение всей флоры в конкретные зоны, схожие по впитываемому объему влаги. Вопрос — сколько именно воды употребляет определенное растение, напрямую зависит от его собственной корневой системы. К примеру, различные виды роз, деревья или же декоративные кустарники, имеющие достаточно глубокую систему корней, нуждаются в орошении куда реже и намного меньшим количеством, чем виды, имеющие плоско растущие отростки.

Старые деревца сильно чувствительны к засухе, обратите на это особое внимание. Аналогичный вред, а также ослабленный рост, задержка побегов и отметины болезней на листьях проявляются только в первые пару лет. Потом эти признаки едва различимы. Это значит, что важно регулярно следить за тем, чтобы растения с разными нормативами полива не входили в одну зону.

Зонирование растений