Главная Статьи Что вырастить в теплице

Что можно вырастить в теплице

Выращивание домашних овощей возможно не только на стандартной открытой почве, но также в специальных постройках закрытого типа, называющимися теплицами. Именно в них можно легко получить более качественный и ранний урожай. Многие из начинающих агрономов часто задают вопрос: что конкретно стоит выращивать в этих строениях? К примеру, там отлично себя чувствуют такие привычные нам культуры как: капуста, морковь, огурцы, бобы, лук, чеснок, помидоры и различная зелень. Немаловажным фактором становится то, что любые овощи и даже фрукты можно получить в зимнее время.

Основные типы тепличных конструкций

Сегодня существует множество видов теплиц, однако все их можно разделить на 3 типа:

  • Арочные;
  • Односкатные;
  • Двускатные.

Арочная теплица

Пример арочной теплицы.

Первый вариант представляет из себя строение по форме дуги. Благодаря такой своеобразной конструкции все овощи и растения получают намного больше солнечного света, нежели в других местах. Также здесь никогда не накапливается снег, что предотвращает почву и корни от промерзаний и повреждений. Теплица, именующаяся односкатной, обязана примыкать хотя бы одной стороной к какой-либо надежной постройке. Строительство данного укрытия дает и возможность экономии бюджета. В особенности, если строение к которому парник пристраивается – отапливаемое. Единственный минус упомянутого типа заключается в том, что снег придется убирать с кровли самостоятельно.

Односкатные теплицы чаще всего используются там, где уже есть 1 стена - дома, сарая, другого сооружения. И тогда установив оставшиеся три стенки - можно сделать у теплицы односкатную крышу.

Двускатная теплица

Пример двускатной теплицы.

Самым же популярным вариантом является двускатный. Его крыша представлена в виде четко очерченного треугольника. К тому же – это довольно просторный тип оранжереи. Встречаются случаи, когда внутри сооружают полноценную зону отдыха, а вместо овощей высаживают цветы.

Что можно вырастить в теплице летом

Конечно, лучше не ограничивать себя только одними огурцами, да помидорами. Для большего разнообразия советуем дополнить урожай прочими саженцами, любящими тепло. К счастью, к ним относится большинство привычных нам растений. Самое главное, грамотно подобрать соседствующие культуры.

Так, маленькие плоды довольно ранней свеклы хорошо идут в ход для летних супов. Перед началом высадки ее семена стоит предварительно замочить. Начинайте не позже апреля. Само размещение должно происходить ровно по протяжению бортика теплицы. Далее важно накрыть почву специализированным материалом, предназначенным для данных целей. И уже ко времени последующей посадки, например, помидоров, ваша яркая свекла начнет поспевать. Убрать ее можно путем прореживания.

Летние саженцы

А баклажаны и перец смогут стать неплохими соседями огурцам. Исходя из небольшой высоты плодов, вам нужно задуматься над их размещением, поскольку такие овощи могут легко затенить остальные саженцы. Попробуйте расположить по разным сторонам от входа обе культуры, а огуречные высадить немного подальше. Обратите внимание, что не следует смешивать сладкий и горькие перцы, поскольку между ними произойдет переопыление.

Что можно вырастить в теплице зимой

У многих начинающих садоводов возникает вопрос о возможности качественного выращивания в зимний период. Однако конкретного ответа не существует, поскольку результат зависит только от вашего обустройства, оснащения территории разными садовыми атрибутами. В правильно оборудованных и укомплектованных всем необходимым комплексах можно с легкостью выращивать фрукты, овощи и даже цветы.

Для обыкновенного же дачника, имеющего примитивную конструкцию, оптимальным вариантом признано выращивание всевозможной зелени. Поскольку она является устойчивой к разным переменам и перепадам температур, с ней не так сложно и сам урожай радует несколько раз в год. Высадку можно начинать даже поздней осенью.

Большой популярностью среди культуры пользуется зеленый лук. Его возможно вырастить в обычной оранжерее, укрытой пленкой. Перед высадкой почву нужно тщательно подготовить, поскольку грунт перекапывается вместе с применяемыми удобрениями. Производите посадку до начала сильных холодов. Последняя возможная дата – это середина октября.

Теплица зимой

Хорош в этом вопросе и укроп. В зимнем огороде его легко вырастить за 2 месяца. Ему важна лишь высокая влажность и оптимальная температура в 15°С. Будет хорошо, если вы регулярно станете опрыскивать зелень при помощи ручного или автоматического распылителя. Проще же всего вырастить кресс-салат, поскольку он неприхотлив и дает обильный урожай в течение 3х недель.

А чтобы выращивать овощи зимой без хлопот, нужно в обязательном порядке продумать свою систему отопления, позаботиться о долговечном фундаменте, устройстве стен и крыш. Заказывайте готовые варианты у производителя «ПК Колесник»