Главная Статьи Фундамент для теплицы

Нужен ли фундамент для теплицы?

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом: «Нужен ли фундамент для теплицы из поликарбоната?». Ответ на него весьма неоднозначен и вызывает множество споров среди обывателей и специалистов. Стоит отметить, что в местах, где сильный ветер и непогода не является редкостью, установка основания точно не будет лишней, а наоборот, полезной. Кроме того, легкую конструкцию не грех закрепить и в спокойных районах. В данной статье мы рассмотрим основные преимущества и виды фундаментов для парников из поликарбоната.

Фундамент для теплицы из поликарбоната  Фундамент для теплицы

Достоинства фундамента для теплицы

Установка фундамента позволяет решить множество проблем, а также предотвратить массу непредвиденных ситуаций. Перечислим основные преимущества конструкции:

  • Фундамент несомненно является гарантией безопасности использования теплицы. Это значит, что вы никогда не столкнетесь с такой ситуацией, что ваш парник улетел на соседский участок в результате шторма и непогоды.
  • Установка основания позволяет увеличить срок службы теплицы. Каркас парника, лежащий прямо на слое почвы, более быстро подвергается негативному воздействию коррозии. Кроме того, поликарбонат при соприкосновении с землей начинает «цвести», засоряясь насекомыми и растениями, что приводит к ухудшению его свойств.
  • Формирует прочную основу для каркаса парника. Особенно это актуально в местах с болотистыми и песчаными почвами.
  • Защищает гряды от сорняков, а плоды и растения – от негативного влияния перепадов температуры и природной среды через грунт.
  • Помогает с легкостью пережить сильные ветровые и снеговые нагрузки, а также весенние паводки. Основание для теплицы также сглаживает суточную температуру внутри парника, защищает от сквозняков, позволяет задержать тепло и в воздухе, и в почве.
  • Позволяет собирать более ранний урожай. За счет фундамента почва быстрее прогревается и становится пригодной для посадки растений. Соответственно, высадка начинается на несколько дней, а то и недель раньше, а вместе с тем и сбор урожая осенью.

Виды фундамента

Для теплиц из поликарбоната принято сооружать основание следующих видов:

  • Поверхностное;
  • Ленточное.

Их принципы построения практически идентичны. Разница лишь в том, что для ленточного фундамента копают более глубокую траншею.

Что касается материалов для строительства фундамента для теплицы, то обычно для этого используют брус, блоки, кирпичи, бетон или плиты, хотя специалисты советуют обратить внимание именно на древесину.

Фундамент из кирпича  Теплица с фундаментом

Почему стоит выбрать фундамент из бруса?

Фундамент из бруса, пожалуй, является самым быстро возводимым и экономичным вариантом, а также идеально подходит для сезонных  поликарбонатных теплиц. К его преимуществам относят:

  • Наличие ровных граней, которые позволяют построить каркас теплицы без перекосов;
  • Простая установка и демонтаж в случае переноса парника;
  • Фундамент из бруса является экологически безопасным;
  • Дерево является отличным проводником тепла, пропускает воздух, что создает благоприятный микроклимат внутри теплицы;
  • Несложный ремонт фундамента.

Что касается опасений по поводу долговечности основания из бруса, то они слишком преувеличены. С помощью специальных антисептических составов, защищающих древесину от грызунов, насекомых, плесени и гниения, такой фундамент способен прослужить несколько лет без нареканий. При этом конструкция не будет наносить никакого вреда почве.

Таким образом, фундамент для теплиц из поликарбоната является не обязательным, но желательным элементом, который позволит решить множество проблем и увеличить эффективность использования конструкции.