Главная Статьи История мебели из ротанга: от Древнего Египта до современности

История мебели из ротанга: от Древнего Египта до современности

Существуют признаки того, что люди применяли ротанг для изготовления плетеной мебели на протяжении всей истории существования человечества, однако, точных исторических подтверждений данного факта ученые по-прежнему не нашли. В библейские времена из этого материала делали колесницы, которые использовались для войны и охоты. Проводимые сегодня археологические исследования доказывают, что производство ротанговых изделий развивалось во многих уголках мира, при этом в каждой стране оно имело свои отличительные особенности.

Домашняя мебель из ротанга

Древний Египет

Если верить находкам археологов и дошедшим до наших дней иллюстрациям, плетеная мебель, изготавливаемая в Древнем Египте, была устойчивой и практичной. Мастера того времени не придавали большого значения легкости форм. Они ставили ротанговые кресла на ножки, выполненные в виде тяжелых львиных лап, а сиденье вырезали из слоновой кости или дерева.

Ажурное плетение использовалось достаточно редко и чаще всего встречалось в декоративных фрагментах. Однако, даже такая грубая на первый взгляд мебель очень ценилась среди египтян. Они часто клали ее в гробницы вельмож, полагая, что наличие «рукотворных сокровищ» рядом с умершими обеспечит им лучшую жизнь в загробном мире.

Плетение из ротанговой лозы

Викторианская эпоха

Викторианское плетение, в котором преобладали пышные завитки и витиеватые лиственные узоры, не отличалось строгостью и практичностью первых образцов ротанговой мебели. Изделия, изготовленные с использованием этого метода, пользовались большой популярностью в Англии в XIX веке. В гостиных знатных особ часто встречались нарядные кровати, узорчатые плетеные этажерки, обеденные комплекты и кресла.

Ротанговая мебель для веранды

Широкое распространение ротанга в те времена объяснялось и другими причинами:

  • Викторианцы считали, что пальма и ротанговая лоза являются наиболее безопасными материалами.
  • С поверхности таких изделий легче стирать пятна и загрязнения.
  • В отличии от гобелена на плетеной мебели не оседает пыль.

Плетеная мебель в викторианском стиле

Хейвуд-Вейкфилд

Примерно в ту же эпоху в США шла ожесточенная война двух известных ротанговых династий — семейства Вейкфилд и братьев Хейвуд. Обе фабрики снабжали американцев изготовленными на заказ ширмами и креслами из ротанга. В попытке стать крупнейшим поставщиком плетеной мебели на американском континенте они торговали в рассрочку, рассылали каталоги на дом, давали рекламу в газеты и снижали цены.

Соперничество закончилось в конце века, когда враждующие династии решили объединиться и основать совместную компанию «Хейвуд-Вейкфилд». Эта фирма просуществовала до середины 30-х годов XX столетия. Многие современные дизайнеры часто используют витиеватый стиль и идеи мебельщиков тех времен.

Ротанговая мебель для кафе

Современная плетеная мебель

Сегодня основным поставщиком ротанга на мировой рынок является Индонезия, считающаяся родиной этого материала. Он почти в полном объеме экспортируется в зарубежные страны в качестве сырья для изготовления мебели. Его собирают в джунглях Сулавеси, Борнео, а также на Суматре.

К числу крупных поставщиков ротанга также относятся Сингапур и Малайзия. Ротанговые пальмы также выращиваются на территории Китая и Японии. В этих странах они широко используются для изготовления плетеных корзин и различных аксессуаров.

Современная мебель из ротанга

В настоящее время крупнейшим центром торговли мебели из ротанга является остров Бали. Стоит отметить, что непосредственно на нем мебельное производство практически отсутствует. Это обусловлено тем, что в Индонезии этот материал в основном используется для изготовления предметов, применяемых в быту и домашнем хозяйстве.