Главная Статьи Как выбрать плетеную мебель

Как выбрать плетеную мебель

Плетеная мебель представляет собой изящные и легкие конструкции, которые принято размещать дома, на веранде или террасе. Широкий ассортимент изделий поражает своим разнообразием: столики, стулья, подвесные кресла в форме яйца и многое другое. Однако, как и любая другая мебельная продукция, она имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выборе.

«Плетенки» изготавливают как из натуральных материалов (ротанг, виноградная лоза, вишневые ветви) так и из синтетического сырья (полиротанг, каучук, капрон и др.). Выбирая плетеную мебель для дачи и дома, следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Попробуйте сесть в кресло. Изделие из натурального материала будет слегка скрипеть.
  • Обратите внимание на сертификат или бирку, на них должна быть соответствующая пометка, из какого сырья изготовлена мебель.
  • Надежный каркас должен быть выполнен из нержавейки или дерева.
  • Приложите к плетению ладонь и подержите несколько минут. Натуральный материал сохраняет тепло и после вашего прикосновения не остывает какое-то время.
  • В идеале, количество крепежных стыков должно быть один или два.
  • Внимательно осмотрите предмет и надавите в нескольких местах. Качественное плетение не оставляет после себя вмятин и слегка пружинит.
  • Яркие оттенки не приемлемы для натуральных материалов. Изделия из ротанга или лозы покрывают слоем лака, поэтому цвет остается естественным и колеблется от темно-коричневого до бежевого.
  • Плетение в виде квадратиков говорит о стандартном фабричном производстве. Угловые рисунки являются признаком качественной ручной работы или высокотехнологичного изготовления.

Плетеная мебель для домаПлетеная мебель в интерьере

Советы для дачников

Дачная мебель является одной из главных составляющих любого участка. Независимо от стоимости и стиля, она должна соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к эксплуатации.

  • Плетеная мебель многофункциональна и универсальна, она отлично смотрится как на открытой веранде, так и на застекленной террасе. При этом, изделия от отечественного производителя ничуть не уступают своим зарубежным аналогам.
  • Количество стыков является одним из главных критериев. В идеале, должен присутствовать всего один, поэтому перед покупкой тщательно проверьте целостность плетения. Если присутствует множество креплений и неоднородность, то такая мебель прослужит недолго.
  • Ротанг покрывают масляной краской и лаком. Не стоит пугаться, если впервые сев в такое кресло, вы услышали скрип или треск. Таким образом разрываются лаковые спайки, никакой угрозы для качества изделия нет.
  • Если вы являетесь поклонником изысканного стиля, то можете подобрать модель со вставками из стекла, зеркала или металла.

Выбор плетеной мебелиПлетеные стулья для дачи

Современный рынок предлагает огромный выбор плетеной мебели, различающийся как по качеству, так и по цене. Растительные материалы настолько податливы, что мастера могут придать им практически любую форму. Каждый дизайнер знает, что мебельные предметы или аксессуары из «плетенки» невероятно гармонично вписываются в интерьер любого дома, не говоря о верандах или дачных участках.

Экологичность и безопасность, прочность и долговечность, практичность и красота — все эти качества непременно оценят те, кто решил приобрести плетеную мебель. Качественные изделия будут радовать владельцев много лет, поэтому следует доверять только проверенным производителям с надежной репутацией. Приобретя такие кресла, столы и аксессуары вы сможете привнести в интерьер легкость и очарование, подчеркнуть природные мотивы и сделать его по-настоящему оригинальным.