Главная Статьи Кованые аксессуары для каминов

Кованые аксессуары для каминов

Аксессуары для каминов необходимы не только для эффективного ухода за отопительным прибором, но и выполняются множество других полезных функций. Они делают помещение более уютным, украшают собой интерьер и обеспечивают максимальный комфорт во время пребывания в зоне отдыха. С помощью подобных изделий хозяин дома может подчеркнуть свою индивидуальность, проявить которую в общественной жизни обычно довольно сложно.

Кованые аксессуары для каминаКаминные принадлежности

Особой популярностью сегодня пользуются кованые аксессуары для камина. Такие принадлежности имеют привлекательный и красивый вид, отличаются простотой в эксплуатации и характеризуются продолжительным сроком службы. Благодаря этим преимуществам в настоящее время они все чаще встречаются в домах людей, ценящих уют и тепло домашнего очага.

Виды каминных принадлежностей

  • Кочерга — применяется для распределения дров в топке и разбивания углей. Изделия данного типа необходимо подбирать с учетом габаритов камина и роста владельца. Для обеспечения удобства в процессе использования они оснащаются рукоятью эргономичной формы. Подобные приспособления обычно изготавливаются из высокопрочного огнестойкого металла, способного выдерживать воздействие повышенных температур и открытого огня. Как правило, кочерга имеет вид загнутого под прямым углом стального прута, а ее масса не превышает 500 граммов.
  • Защитный экран — данный аксессуар предназначен для ограждения пламени и защиты от отлетающих угольков и искорок. Такие приспособления могут иметь различную конструкцию и степень прозрачности. Этот элегантный и красивый атрибут не только выполняет функцию безопасности, но и является оригинальным украшением общего интерьера помещения. Для декорирования защитного экрана часто применяются массивные стальные рамы с мелкоячеистой сеткой, декоративные вставки из закаленного огнеупорного матового стекла, замысловатые узоры из металла и причудливые орнаменты, придающие изделию изысканный и изящный вид. Кроме того, наличие этого аксессуара способствует равномерному распределению излучаемого тепла и правильной циркуляции воздуха.
  • Дровницы — предназначены для хранения дров и поленьев, которые требуется периодически подбрасывать в топку. Использование каминных принадлежностей данного типа позволяет создать единый и гармоничный ансамбль. Как правило, они изготавливаются в форме лепестка или изящной плетеной корзинки, состоящей из нескольких металлических прутьев.
  • Мехи — применяются с целью усиления интенсивности пламени. Такие приспособления имеют довольно внушительные размеры, поэтому их целесообразнее всего использовать в просторных загородных домах. Наличие вытяжного вентилятора способствует поддержанию хорошей тяги и обеспечивает достаточный для горения приток воздуха.

Дровница для поленьевМеталлические щипцы для угля

Каминные наборы

Каминные аксессуары часто продаются в виде готовых наборов, которые состоят из нескольких предметов, выдержанных в едином стиле. В состав комплекта могут входить не только привычные металлические элементы, но и изделия из латуни, бронзы или античного серебра.

Помимо основных принадлежностей комплектация обычно включает в себя щипцы для угля, совки, щетки и специальные веники, предназначенные для уборки топки. Их щетина должны быть упругой и жесткой, поэтому для их изготовления в классическом варианте применяется конский волос. Каминные аксессуары, входящие в набор, могут иметь как стандартную форму, так и причудливые очертания. Оригинальным решением станут изделия, выполненные в виде средневековых рыцарей, музыкальных инструментов, животных или растений.