Главная Статьи Кованые цветочницы — виды и особенности

Кованые цветочницы — виды и особенности

Человеку всегда было присуще желание украсить свое жилище. Традиционным способом, позволяющим сделать дом более элегантным, стильным и привлекательным, является применение элементов, выполненных с использованием метода художественной ковки. Среди многообразия продукции данного типа особое место занимают металлические цветочницы. Они не только способны стать великолепным украшением интерьера или ландшафта, но и могут служить в качестве основания для высадки живых растений. Установив в своем доме подобное изделие, вы сможете придать помещению неповторимый шарм и изысканность.

Металлическая цветочница для нескольких горшков

Предназначение и сферы использования

Хозяйкам и садоводам, которые занимаются выращиванием цветов, не обойтись без кованых цветочниц, особенно тем, кто живет в городской квартире и не имеет возможности часто выбираться на природу или ездить на дачу. Такие конструкции позволяют разместить сразу несколько горшков, являясь для них надежной подставкой и красивым обрамлением для цветочной композиции. Подобные изделия могут изготавливаться в виде виноградной лозы, извилистых лиан причудливых форм, животных или птиц.

Уличные кованые цветочницы будут радовать глаз своими цветами на протяжении всего лета, а если вы живете на солнечной стороне, то в нее можно посадить вьющиеся растения, которые помогут спастись от жары в знойные дни. Конструкции данного типа закрепляются на балконах, террасах, окнах или стенах из любых материалов. Кроме того, популярным вариантом исполнения являются цветники, расположенные внутри оконной решетки.

Кованая подставка для цветов

Домашняя кованая цветочница должна максимально гармонично смотреться в интерьере помещения и выглядеть как настоящая художественная скульптура. С помощью подобных металлических конструкций могут украшаться въездные ворота, лестничные перила или дверные проемы. Наиболее подходящими цветами для размещения в таких приспособлениях являются бархатцы, цикламены и петунии.

Виды кованых цветочниц

  • Оконные — закрепляются на внешней стороне окна. Длина изделия может соответствовать габаритам рамы или быть немного длиннее, при этом выращиваемые растения должны оставаться доступными для полива. Такие металлические конструкции довольно тяжелые, поэтому особое внимание следует уделить прочности и надежности крепления к фасаду, что особенно актуально, если речь идет о многоэтажном доме.
  • Напольные — устанавливаются на полу в общественных и жилых помещениях, а также часто располагаются на открытых верандах ресторанов, кафе и других заведений. Наиболее важной характеристикой для цветочниц данного типа является устойчивость, что объясняется большим потоком людей в подобных местах. Размеры изделия зависят от количества горшков, которые планируется в нем разместить, а форма — от фантазии дизайнеров.
  • Настенные — состоят из планки, закрепляемой на стене, и нескольких держателей, декорированных кованых орнаментом. Визуально такие конструкции кажутся очень легкими, что благоприятно сказывается на впечатлении обо всей композиции.

Уличная кованая цветочница

  • Парковые — как правило, бетонируются или закапываются в землю. Это делается с целью защиты изделия от хулиганов и воров, поскольку они устанавливаются в многолюдных общественных местах.
  • Подвесные — используются при недостатке свободного пространства в доме или на участке. Цветочницу данного типа можно закрепить на кованой перголе, однако, при этом необходимо учитывать высоту арки.
  • Вазоны — имеют большие размеры и обычно устанавливаются у летних ресторанов и кафе, на территории скверов и парков или у входа в здание. Кроме того, такие изделия часто используются для обрамления небольших пешеходных мостов.

Декоративная кованая цветочница

Для сохранения красоты металла в процессе изготовления цветочниц на них наносится антикоррозийное покрытие. Также популярным вариантом оформления является обработка конструкции патиной, придающей эффект старины и делающей ее внешний вид более благородным и элегантным.