Главная Статьи Оконные решетки — необходимость или роскошь?

Оконные решетки — необходимость или роскошь?

Кованые решетки начали появляться на окнах домов еще в давние времена. Человек всегда стремился обезопасить свое жилище от непрошеных гостей и уберечь его от воздействия неблагоприятных погодных условий. Наши предки использовали такие металлические конструкции для закрытия оконного проема даже того, как было изобретены прозрачные материалы и разработана технология остекления.

Кованая оконная решеткаОконные решетки с элементами ковки

Предназначение и особенности оконных решеток

Решетки на окнах являются одной из важнейших составляющих безопасности, что особенно актуально для частных домов, квартир на первых этажах, а также производственных и общественных зданий. Такие изделия способны стать надежным барьером от несанкционированного доступа в помещение. В процессе их производства учитываются требования соответствующей нормативной документации, регламентирующей типы применяемых металлических профилей и технологию изготовления.

Если конструкцию планируется установить на окнах административного или офисного здания, немаловажное значение уделяется ее внешнему виду, поскольку дизайн и эстетичность в данном случае играют значительную роль. Оригинальные и необычно оформленные изделия добавляют некую изюминку в существующую композицию и делают экстерьер строения более привлекательным.

Технология изготовления

Кованые оконные решетки изготавливаются из стальных прутков круглого или квадратного сечения, а также металлических полос. В процессе производства металл нагревается, выгибается, вытягивается и расплющивается, в результате чего получаются самые разнообразные орнаменты и узоры: геометрические фигуры, плавно изогнутые линии, виньетки, гербы, геральдические элементы, цветы и листья или причудливые завитушки.

Рисунок может быть изящным и прозрачным, как паутинка, или оформляться множеством дополнительных декоративных деталей и густым переплетом. Благодаря использованию данной методики даже легкие и хрупкие на вид конструкции становятся надежными и устойчивыми. Это обусловлено применением технологии горячей ковки, при которой обрабатываемый металл приобретает сложную волокнистую структуру. С целью защиты изделия от коррозии могут использоваться методы никелирования и хромирования, а на его поверхность часто наносятся специальные краски, эмали и грунтовки.

Металлическая решетка на окнеОкна с коваными решетками

Виды кованых решеток

  • Стационарные — жестко закрепляются в оконном проеме и фиксируются при помощи анкерных болтов. Такие решетки практически невозможно повредить или взломать, однако, в случае пожара, они могут стать серьезным препятствием во время эвакуации.
  • Распашные — состоят из двух отдельных частей, одна из которых наглухо крепится к раме, а вторая остается подвижной и подвешивается на петлях. Для скрепления створок между собой применяется врезной или навесной замок. Данный вид защиты является недостаточно надежным, поскольку злоумышленники могут без труда выломать конструкцию и проникнуть в помещение.
  • Раздвижные — подвижные элементы, изготовленные по принципу пантографа, крепятся к раме. Использование шарнирных соединений делает такие решетки наименее безопасными. Изделия данного типа можно быстро сложить так, что они будут занимать всего 25% проема.

Установка решетки на окно

В соответствии с рекомендациями пожарных наиболее безопасным вариантом является наличие распашной конструкции на одном окне и раздвижной — на другом. Это обеспечит удобство при эвакуации и позволит быстро покинуть здание в случае чрезвычайных происшествий. Следует также учитывать, что кованая решетка может устанавливаться встроенным или накладным методом, при этом первый способ более надежен.

Независимо от технологии установки монтаж таких оконных конструкций рекомендуется доверять профессионалам. Применение специализированного оборудования и инструментов, а также опыт высококвалифицированных рабочих гарантирует хозяевам дома уверенность в своей безопасности.