Главная Статьи Мифы о поликарбонате: правда и вымысел

Мифы о поликарбонате: правда и вымысел

На сегодняшний день поликарбонат приобрел огромную популярность и многие люди задаются вопросом его происхождения и вреда/пользы. Особенно это относится к дачникам и владельцам загородных домов, поскольку сейчас практически на каждом участке можно повстречать теплицы из поликарбоната, навесы, козырьки и другие конструкции, выполненные из данного материала. Давайте же выясним, вреден ли поликарбонат для здоровья или, наоборот, является безопасной альтернативой стекла. Рассмотрим 3 самых распространенных мифа:

  • Прозрачность не спасает от ультрафиолета.
  • Токсичность материала при повышении температуры.
  • Опасность поликарбоната при разложении.

Навес из поликарбоната

Миф №1. Прозрачность не спасает от ультрафиолета

Миф основан на том, что поликарбонат имеет высокую светонепроницаемость, а значит, под таким покрытием опасно выращивать растения и отдыхать, ведь материал в данном случае, работает как «призма».

Правда

Любой, даже самый недорогой полимерный лист обладает определенным процентным содержанием ультрафиолетовых фильтров. Они наносятся разными способами. Одними из наиболее эффективных является поверхностный — пленочное покрытие или зольное напыление, а также метод совместной экструзии, когда в состав поликарбоната вводят фильтрующие элементы еще на этапе формирования его состава.

Поэтому, любой материал обладает своей степенью защиты, ведь без нее поликарбонат начнет портиться уже через пару лет эксплуатации.

Если говорить об утверждении, что полимер работает подобно призме, сжигая растения — отчасти правда. Такое возможно в солнечный и очень жаркий день, особенно когда культуры орошаются посредством верхнего полива, что провоцирует дополнительное преломление лучей света в каплях. Но не стоит забывать, что обычное силикатное стекло в этом случае гораздо опаснее, ведь оно обладает еще большей прозрачностью.

Также имеется миф, который полностью противоречит данному: поликарбонат не пропускает ультрафиолет, а он важен для растений. Правда же в том, что поликарбонат не пропускает ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.

Поликарбонат обладает ультрафиолетовыми фильтрами

Миф №2. Токсичность материала при повышении температуры

Есть мнение, что при значительном повышении температуры летом, конструкции из поликарбоната начинают выделять губительные для человека вещества, поскольку содержат в своем составе бисфенол А. Споры по данному вопросу не утихают, но он все равно остается открытым.

Правда

Бисфенол А — это химическое органическое вещество, в чистом виде представляющее собой гранулы белого цвета. Именно в чистом виде данное вещество опасно. Однако, несмотря на это, оно широко применяется в промышленности в качестве упаковочного материала. Негативное влияние химиката возможно лишь в случае постоянного использования такой посуды, хранения или разогревания в ней продуктов питания.

Конструкции из поликарбоната в этом плане абсолютно безвредны, даже при перегреве.

Также важно отметить, что полимер не содержит в своем составе тяжелых металлов. Его широко применяют не только в пищевой, но и медицинской промышленности, а также в научных целях и при создании оптических приборов для линзовых очков и прочих приспособлений.

Сюда же можно отнести миф, что при контакте с огнем поликарбонат начинает выделять неприятный запах, а его продукты горения крайне опасны. На самом деле, любой дым опасен, даже от необработанной древесины, а уж от искусственных материалов тем более. Но если говорить именно об опасности полимера, при температурном окислении он не возгорается и не выделяет огромного количества удушающих веществ.

Теплица из поликарбоната

Миф №3. Опасность поликарбоната при разложении

Споры касаются не только вреда поликарбоната для человека, но и для растений. Говорят, что при порче материала, частицы его полимера попадают на тепличные растения, уничтожая их.

Правда

Данный материал в процессе разложения действительно распадается на небольшие частички, но на произрастающие культуры это не оказывает никакого влияния, хотя почва и засоряется. Однако, важно обратить внимание на тот факт, что поликарбонат начинает «тлеть» только через 47-50 лет. Сложно найти хотя бы одну рабочую теплицу с подобным эксплуатационным сроком.

Конечно, есть плохой поликарбонат низкого качества, изготовленный в неподходящих условиях. Такой материал действительно может быть хрупким, ненадежным, опасным для человека, животных и растений. Поэтому, если вы хотите купить сотовый поликарбонат, требуйте у продавца сертификат или подобный документ на товар.