Главная Статьи Навесы для бассейна из поликарбоната: виды и выбор материала

Навесы для бассейна из поликарбоната: виды и выбор материала

Навес из поликарбоната дает возможность укрыть бассейн от солнца, а также улучшить дизайн придомовой территории. На сегодняшний день данное решение доступно каждому. Материал приобрел огромную популярность благодаря множеству преимуществ, его используют для веранд, козырьков, навесов для машин, а также делают теплицы из поликарбоната.

Раздвижной навес из поликарбоната над бассейном

Выбор поликарбоната для навеса

Первое, на что следует обращать внимание, если вы хотите купить сотовый поликарбонат — это толщина листа. Она может варьироваться в зависимости от предназначения.

Для сооружения сложной конструкции больших габаритов необходимо произвести предварительный расчет на ветровую и снежную нагрузку. И только после этого выбрать оптимальную толщину листа.

Поликарбонат представлен двумя видами — монолитным и сотовым. Каждый из них годится для определенных типов конструкций и отличается набором свойств. Так, монолитный тяжелее сотового.

Толщина листов зависит от размеров пролетов и начинается от 6 мм и выше.

Нужно учитывать и декоративную функцию навеса, ответственно относясь к выбору его цвета. Поэтому при покупке оцените все возможные варианты расцветок и приобретите наиболее подходящий. Универсальным решением станут прозрачные листы.

Обратите внимание на то, что поликарбонат ярких оттенков, например, красный или оранжевый, будет менять цвет объектов внутри бассейна. С одной стороны, это может придать необычную атмосферу, а с другой — испортит спокойное настроение места. Темная гамма или черный цвет помогут полностью защитить водоем от солнечных лучей.

Виды поликарбоната

Виды навесов для бассейна

В зависимости от конструктивных особенностей навесы для бассейна делятся на два вида:

  • Стационарные. Конструкция неподвижна и занимает много места, но при этом многофункциональна и укрывает не только водоем, но и прилегающую территорию с кушетками, баром и прочими объектами. Навес этого вида требует сооружения фундамента для крепкой фиксации.
  • Раздвижные. Устанавливаются, если необходимо накрыть исключительно бассейн. К ним относятся навесы купольного типа.

Поликарбонат — это пластичный материал, позволяющий строить укрытия самых разных форм. Вы без труда сможете создать дизайн в соответствии со своими предпочтениями.

Для начала определите высоту навеса. Он может прикрывать только бассейн и быть 1-1,5 метра высотой, а может быть и выше, от 2 метров и спрятать под собой не только водоем, но и другие объекты.

Выбор каркаса также важен. Основными материалами для его сооружения являются дерево и металл. Если конструкция будет находиться непосредственно над водой, то лучше отдать предпочтение металлическому. Каркас соединяется с листами поликарбоната сваркой или болтами. Обрешетка изготавливается либо из дерева, либо из тонкого металла.

При сооружении стационарного навеса, нужно подумать и о материале стоек. Подойдут трубы сечением начиная от 60 мм. Не стоит забывать и о фермах, арках, которые будут удерживать вес, препятствуя деформации конструкции. Независимо от типа навеса, необходимо создавать проект и делать расчет, чтобы укрытие служило долгое время.

Может показаться, что навес из поликарбоната крайне сложно вписать в общий ландшафтный дизайн участка. Однако, это не так. Конструкции гармонично смотрятся во всех стилях, начиная от классического и заканчивая современным хай-тек.

Навес из поликарбоната для бассейна

Рекомендации по уходу за навесом

Поликарбонат прост в эксплуатации и не требует особого ухода. Если монтаж конструкции был сделан по всем правилам, то навес прослужит вам многие годы. Герметик хорошо защищает крепежные детали от внешних агрессивных факторов. Поэтому, для создания укрытия рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

Единственным этапом ухода за конструкцией из поликарбоната является ее очистка обычной водой. Самый простой способ — это полить навес водой из шланга. Но так как вода может оставлять разводы, поликарбонат следует дополнительно протереть материей или соответствующими приспособлениями.

Если навес сильно загрязнился, стоит применять специальные моющие средства. Нельзя использовать острые предметы и абразивные материалы для удаления засохшей грязи, так как они могут повредить поверхность, оставив на ней царапины.

Поликарбонат является отличным вариантом для создания укрытий на любом типе местности. Он имеет демократичную цену, огромный выбор расцветок, не требует особенного внимания, имеет эстетичный внешний вид и продолжительный срок службы.