Главная Статьи Оцинкованные грядки для дачи: виды, сборка и преимущества конструкций

Оцинкованные грядки для дачи: разновидности, сборка и преимущества данных конструкций

Если раньше дача, сад и прилегающая территория воспринимались скорее как места, в которых время остановилось, то на сегодняшний день передовые технологии иной раз именно в теплицы, огороды и парники попадают гораздо быстрее, чем в жилые помещения. Появление новых методов и моделей оборудования дает возможность садоводам существенно облегчить свои трудовые будни, отдаваясь хобби с головой. Одной из последних новинок на российском рынке стали оцинкованные грядки.

Оцинкованная грядка для дачи Модель оцинкованной грядки с покрытием

Виды грядок

Ограждения реализуют из того же материала, что и привычный профнастил. По этой причине, изделия делятся на:

  • Обычные цинковые, серебристого оттенка. Их делают из простой стали. В качестве покрытия для защиты наносится лишь еще один слой цинка.
  • Большей надежностью обладают грядки с полимерным покрытием. Цвет исполнения может быть любым. Борта создают из аналогичной листовой стали. Поверх наносится цинковый слой, а вторым – полимер.
  • Железные конструкции, обработанные полиуретаном, делаются по аналогу вторых. Борта могут быть различных цветов и из такой же стали, вот только вместо полимера – поверх распыляется полиуретан.

В чем недостаток деревянных и иных конструкций

Ограждения для грядок, сделанные из древесины, как правило, быстро приходят в негодность даже в условиях парников и теплиц. Обычно на это им нужно 1-2 месяца. Эксплуатация подгнившего серого дерева, покрытого грибками и/или плесенью, малоприятна и даже бывает небезопасной для саженцев и растений. Дело заключается в том, что данный материал является идеальной средой для появления и размножения плесневых грибов, тли, клещей и других различных плодовых тел, хорошо заметных невооруженным глазом. Они способны облюбовать дерево в любой момент, а значит поставить под угрозу ваш урожай и его качество. Помимо этого, замена натуральных ограждений является нелегким и трудоемким процессом, как с точки зрения времени, так и средств.

Преимущества оцинкованных грядок

  1. Подобные конструкции не нуждаются в регулярном сохранении — убирать их на зиму не представляется необходимым.
  2. Грядки из «оцинковки» вообще не подвергаются гниению и окислению.
  3. Их общий срок службы в десятки раз дольше, чем у другого сырья.
  4. Если все же появляется необходимость в том, чтобы убрать грядки в зимний период, к примеру, чтобы их банально не выкрали с вашего участка — листы этих конструкций быстро разбираются и достаточно компактно складываются, а на другой год их также легко собрать и установить заново.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, следует выделить крайнюю устойчивость металла к воздействиям насекомых-вредителей.

Оцинкованные грядки для дачиКаркас оцинкованной грядки​​

Любое покрытие из цинка служит базовой защитой от возникновения коррозии. Срок службы всего ограждения в целом приумножается в данном случае в несколько раз. Цинк тоже может подвергаться опасности, если, к примеру, попадет в резко кислотную среду. Полимерный слой способен защитить грядку от этого, но слой должен быть не менее 25 мкм в толщину. К тому же, полимер не вступает в реакцию с различными удобрениями, водой и почвой.

Сборка оцинкованной грядки своими руками

Легче всего собирать модель, созданную по французской системе. Крепежами в ней выступают простые, но качественные защелки, при помощи них легко соединяются все элементы. Именно они влияют на цену ограждения. Несколько сложнее собирать изделие, борта которого скрепляются саморезами или болтовым соединением. Подобные грядки выпускают многоугольной и прямоугольной формы. В плане быстрой разборки и сборки короба они менее выгодны, но расценка тут гораздо ниже. Стандартный каркас из «оцинковки» собирают за полчаса. Достаточно скрепить 4 борта в ровное прямоугольное ограждение.