Главная Статьи Теплица поможет выращивать овощи круглый год

Теплица поможет выращивать овощи круглый год

Надежная теплица поможет вырастить овощи Строительство теплицыкруглый год, независимо от погоды на улице. Собирать спелые и вкусные овощи можно в любое время года. 

Теплица может быть прозрачной и полупрозрачной. В ней много света, который очень важен для любых растений. Она имеет все необходимые условия для отличного урожая, но для этого должна сохраняться специальная температура, которая позволит растениям не погибнуть и активно развиваться.

При строительстве теплицы очень важно обратить внимание на степень её устойчивости и на прочный утепленный фундамент. Благодаря надежному фундаменту в парнике нельзя будет встретить мышей, грызунов и насекомых, которые бы наносили вред растениям. Несмотря на непредвиденную и не стабильную температуру на улице, теплица всегда будет сохранять оптимальное тепло, а температура воздуха будет неизменной. Немало важную роль при сооружении парника играют грунтовые воды.

Преимущества теплицЕщё совсем недавно большой популярностью при сооружении теплицы пользовалось стекло. Однако такой вариант имеет много недостатков. Во-первых, стекло имеет большой вес, а это влияет на устойчивость сооружения, поэтому оно не будет прочным. Во-вторых, стекло может случайно разбиться, и разлетевшиеся осколки придется долго и тщательно убирать.

Оптимальным вариантов для сохранения тепла станет установка второго стекла (стеклопакета). Однако этот процесс весьма трудоемкий и требует немалых финансовых затрат. Через обычное стекло растения получают не рассеянный свет, но если стекло затемнить, то будет ощущаться резкий недостаток света, в результате растения не смогут развиваться в комфортных условиях. 

16 мм – это оптимальная толщина стеклопакетов. Стеклопакеты обеспечат длительный срок эксплуатации, прочность, практичность и надежность.

В целях остекления теплиц очень часто применяется сотовый поликарбонат, он способен пропускать ультрафиолет , который так важен для успешного фотосинтеза растений.

В теплицах, где есть отличная теплоотдача можно смело выращивать даже холодостойкие сорта растений и таким образом сделать зимний сад.

При строительстве теплицы нужно заранее определиться с формой и габаритами. Асиметричная конструкция –  популярный вариант.  Можно соорудить круглую теплицу, однако она не совсем круглая и выглядит как 6-ти, 8-ми либо 12-ти угольник. Однако она будет не совсем надежной, поскольку циркуляция воздуха будет недостаточной. Но эту проблему можно решить с помощью встроенного окна или форточки, которые станут дополнительными элементами в теплице. 

Не забывайте об уходе за теплицей. Очень часто можно заметить, как оседает грязь и пыль на стеклах, поэтому их нужно постоянно чистить, ведь из-за грязи солнечный свет поступает в недостаточном количестве.

На сегодняшний день необязательно сооружать теплицу собственноручно, можно приобрести уже готовую теплицу с надежными теплоизоляционными свойствами и всеми необходимыми характеристиками для успешного выращивания растений.