Главная Статьи Плетеная мебель и современные стили в дизайне

Плетеная мебель и современные стили в дизайне

Мы очень хотели бы окружать себя уникальными вещами, но чаще всего в наших квартирах стоит унылая и однообразная мебель. Она может быть дорогой или дешевой, импортной или отечественной, компактной или монументальной. Плетеная мебель в интерьере​Но, к сожалению, чаще всего это серийные модели. Скучные и безликие столы, стулья, мягкие уголки, пеналы и стенки.

А может быть, прислушаться к советам дизайнеров и обзавестись плетеной мебелью? А что, необычно, стильно, красиво и уютно! Быть может, именно такой была обстановка в квартирах героев Толстого, Пушкина и Лермонтова. Плетеная мебель запросто может вписаться практически в любой интерьер, оставляя немалый простор для творческого самовыражения, и не имеет ярко выраженных стилевых предпочтений.

Back to the nature (эко-стиль)

Современные образцы плетеной мебели обычно делаются из натуральных, природных материалов, потому редко когда перетягивают на себя внимание обитателей комнаты, оставаясь незаметными, но функциональными и удобными. Да и модная в последнее время экологическая составляющая находится на самом высоком уровне.

Хай-тек

Образцы плетеной мебелиПри известном желании плетеная мебель может стать неплохим компаньоном для почитателя современных тенденций в дизайне и послужить отличным дополнением для квартиры техно-маньяка. А отдельные образцы пуфиков или диванов имеют настолько замысловатую форму, что составят гордость даже ультра-современного интерьера.

Минимализм

Естественно, вас никто не призывает давать обет скромности, тем более что мягкие и плавные формы плетеной мебели делают все помещение уютным и таким домашним, но при этом не загромождают его, оставляя много свободного пространства. Согласитесь, вычурные излишества – это то, без чего вполне можно обойтись.

Поп-арт

Этому стилю свойственны яркость, экспрессивность и не уходящее ощущение вечного праздника, а в квартире с большей вероятностью будут звучать заводные дискотечные ритмы, а не рафинированный и изысканный джаз. Плетеная мебель вполне может вписаться в такое торжество жизни, особенно если не ограничивать себя в выборе расцветок или форм. Правда, есть немалый риск, что вашей теще или свекрови подобные эксперименты не понравятся.

Лофт

Плетеная мебель из натуральных материаловДоподлинно неизвестно, кому пришла в голову «гениальная» мысль приспособить под жилье бывшие промышленные помещения, но сейчас подобное направление в дизайне считается весьма модным и востребованным. Ведь джутовая или ротанговая мебель имеют тенденцию к смягчению интерьера, что для нарочито грубого (а иногда – и брутального) лофта, согласитесь, совсем не лишне. А сочетание практически голых бетонных стен и изящных линий ручного плетения могут смотреться очень и очень необычно.

Контемпорари

Сдержанность и демократичность. Здравый смысл и практичность. Проста и функциональность. Стиль, которому чужды эпатажность, стилизация и обилие ненужных декорирующих элементов. Комфорт и уют, доведенные до предела, когда главная ценность – пространство, а не предмет. А что может быть лучше незаметной плетеной мебели, которая никогда не стремится к лидерству, оставаясь при этом домашней и такой родной?

Кантри

Стиль, который максимально раскрывает все достоинства плетеной мебели, когда главной ценностью считается максимальное приближение к природе, а некоторые эстеты превращают свои квартиры в салуны эпохи «дикого запада». Правда, при этом от вас потребуется некоторая сила воли, но, поверьте, затраченные усилия обязательно окупятся.