Главная Статьи Плетеные кресла-качалки – роскошь и уют

Плетеные кресла-качалки – роскошь и уют

В нашем сознании кресла-качалки ассоциируются с отдыхом и задушевным времяпрепровождением на загородной даче. Они уже давно завоевали безграничное доверие и снискали трепетную любовь, что объясняется их изяществом, красотой, надежностью и природной составляющей. Подобные изделия позволяют своему хозяину расслабиться душой и помогают отдохнуть уставшей спине после трудового рабочего дня.

Плетеное кресло-качалка

Особенности конструкции и сферы применения

Кресла-качалки из ротанга являются символом покоя, умиротворения и домашнего очага. Данный вид мебели сочетает в себе небольшой вес и высокую устойчивость. В традиционном варианте такие изделия представляют собой удобное сиденье, оснащенное подлокотниками и спинкой. В качестве основания в большинстве случае используются полукруглые полозья, что позволяет раскачиваться или наклоняться, выбирая наиболее комфортное положение.

Ротанговая мебель, пришедшая к нам из Юго-Восточной Азии, внесла в обстановку квартир особый шарм и элегантность. Раньше подобные изделия устанавливались только в колониальном интерьере или применялись для обустройства террасы рядом с помещичьим домом.

Современные плетеные кресла-качалки будут уместно и гармонично смотреться практически в любых помещениях. Они способны оригинально дополнить и украсить собой административное здание, городское жилище или офис. Такая мебель прекрасно подойдет для размещения на балконе, лоджии, веранде, в рабочем кабинете, садовой беседке, а также для обустройства уголка школьника или будуара.

Кресло-качалка в интерьере

Использование ротанга для плетения мебели

Ротанг представляет собой тропическую лиану, отличающуюся необыкновенно ровным стволом. Изделия из данного материала изготавливается вручную, благодаря чему она выглядит как настоящее произведение искусства. Плетение является практически безотходным производством.

Для придания гибкости твердый ротанг распаривается, после чего их легко можно сгибать в необходимые фигуры. Из толстых лиан обычно изготавливается каркас, а эластичные и тонкие лоскутки используются для оплетки стыков и создания узоров. Готовые изделия покрываются слоем лака, что делает дает возможность интенсивной эксплуатации и увеличивает долговечность.

Кресло-качалка из ротанга

Преимущества плетеных кресел

  • Богатый выбор расцветок способа и рисунка плетения.
  • Экологическая безопасность, обеспечиваемая благодаря использованию естественных красителей и натуральных соединительных элементов, а также отсутствию в конструкции деталей из пластика или металлического крепежа.
  • Устойчивость к пагубному влиянию атмосферных осадков, летней жаре и воздействию прямых солнечных лучей.
  • Эстетичность и изящество ручной работы.
  • Легкость и мобильность, позволяющая без труда переставлять изделие с места на место.
  • Способность выдерживать значительную нагрузку, достигающую 150 килограмм.
  • Стойкость к износу и отсутствие необходимости в специальном уходе.

Отдых в плетеном кресле-качалке

Кресла-качалки из ротанга идеально подходят для отдыха, поскольку спокойное, ритмичное и равномерное покачивание оказывает на организм человека расслабляющее действие, помогает ему восстановиться и снять напряжение с нагруженных суставов и уставших мышц. Для обеспечения дополнительного удобства и комфорта каркас дополняется мягкими подушками. Такие изделия очень полезны для здоровья, так как качание активизирует парасимпатическую нервную систему и способствует отвлечению от посторонних мыслей. Кроме того, они тренируют вестибулярный аппарат, усиливают концентрацию, повышают иммунитет, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и сердечную деятельность.

Плетеное кресло-качалка является простым и в то же время гениальным изобретением. Данный элемент домашней обстановки источает положительную энергетику, свойственную всем предметам природного происхождения и способствует созданию гармонии в окружающем пространстве.