Главная Статьи Подвесные кресла из ротанга — необычная плетеная мебель

Подвесные кресла из ротанга — необычная плетеная мебель

Подвесные кресла из ротанга являются одной из нестандартных разновидностей плетеной мебели. Они имеют необычную форму, отличаются удобством в использовании и прекрасно смотрятся как во внутреннем интерьере дома, так и приусадебном или садовом участке. Конструкция подобных изделий была впервые предложена в середине прошлого века дизайнером из Дании Ноной Дитзел. В настоящее время подвесные кресла по-прежнему являются актуальными и пользуются спросом среди людей, стремящихся оригинально оформить свое жилище.

Подвесное кресло из ротанга

Такая мебель сегодня широко используется для обустройства территории загородных особняков и коттеджей и даже иногда встречаются в обычных городских квартирах. Привлекательный и креативный дизайн гармонично впишется в интерьер, выполненный в скандинавском, японском или эко-стиле.

Особенности конструкции и монтаж

Монтаж подвесных кресел на потолке осуществляется при помощи специальных креплений. Передвинуть мебель данного типа на другое место невозможно, для этого необходимо предварительно демонтировать крепеж. Недостатком таких изделий является то, что их нельзя подвесить на навесных и натяжных поверхностях.

Подвесные кресла закрепляются на специальном тросе, который обладает достаточной прочностью для того, чтобы выдержать взрослого человека. Некоторые модели могут монтироваться на стойке, что обеспечивает мобильность и легкость переноски. Их без труда можно переставить из одного помещения в другое.

Установка подвесного кресла в саду

Каркас подвесного кресла декорирован плетением. По своей конструкции изделие напоминает качели, поэтому оно станет прекрасным вариантом для установки в детской комнате или на дачном участке.

Чем хороши подвесные кресла?

Подвесные кресла из ротанга обладают целым рядом уникальных преимуществ:

  • Эластичность данного материала позволяет создавать изделия самых разнообразных конфигураций. Наибольшей популярностью пользуются конструкции, выполненные в форме шара, капли или кокона.
  • Ротанг является абсолютно безопасным и экологичным материалом. Это особенно важно для подвесных кресел, устанавливаемых в детских комнатах.
  • Изделия, предназначенные для размещения на открытом воздухе, обладают высокой устойчивостью к негативным погодным и климатическим факторам. Несмотря на данную особенность, после завершения летнего сезона такую мебель рекомендуется перенести в отапливаемое помещение, что позволит сохранить его эксплуатационные свойства.
  • Плетеные подвесные кресла неприхотливы в уходе, а грязь на них практически не оседает. Для поддержания эстетичного вида достаточно периодически протирать изделия влажной тряпкой. Кроме того, их поверхность необыкновенно гладкая на ощупь, что обеспечивается благодаря лаковому покрытию.

Подвесные кресла с подушками

Технология изготовления

Для изготовления подвесных кресел из ротанга применяется особая разновидность лианы, произрастающей в Индонезии и Азии. Перед плетением исходный материал расщепляется на несколько отдельных волокон, после чего он становится пригодным для создания ажурного полотна.

По своей форме и конструкции изделие напоминает гамак. Некоторые модели оснащены высокими боковыми стенками, что позволяет скрыть внутреннее пространство от посторонних глаз и уединиться. В подвесном кресле можно вязать, вышивать, читать книги или просто отдыхать. Изделие может дополняться мягкими подушками, что обеспечит сидящему максимальное удобство.

Плетеное подвесное кресло на балконе