Главная Статьи Ремонт и реставрация плетеной мебели

Ремонт и реставрация плетеной мебели

Плетеную мебель, изготовленную из ротанга, довольно сложно сломать. Для этого необходимо приложить достаточно серьезные усилия, однако, такие ситуации сегодня  нередко случаются. Сломанное изделие можно починить в домашних условиях, не вызывая на дом специалиста. Следуя представленным в данной статье советам и рекомендациям, вы сможет с легкостью самостоятельно устранить все повреждения.

Ремонт и реставрация плетеной мебели

Применяемые инструменты

Инструменты, необходимые для починки плетеной мебели из ротанга, есть практически в каждом доме. Для восстановления и реставрации изделия нам понадобятся:

  • Клей.
  • Стамеска.
  • Шлифовальные шкурки различной зернистости.
  • Нож.
  • Ножницы или плоскогубцы.
  • Лак (если мебель имеет лакированное покрытие).

Инструменты для ремонта плетеных изделий

Элементы плетеных изделий

Плетеные изделия состоят из нескольких элементов, каждый из которых в случае необходимости можно заменить или восстановить. Конструкция такой мебели включает в себя следующие детали:

  • Верхний ободок с закрепленными на нем стойками.
  • Загибка, представляющая собой криволинейную часть плетения.
  • Корпус (каркас) изделия, изготовленный без использования плетеных элементов.
  • Дополнительное крепление в форме треугольника, усиливающее жесткость угловых соединений.

Замена прутьев

Перед началом работ нужно осмотреть изделие со всех сторон и выявить места повреждений. Одним из наиболее уязвимых мест плетеной мебели являются прутья. В случае их поломки сломанные элементы нужно предварительно вытащить из плетения. На следующем этапе измеряем оставшиеся детали, что позволит подобрать правильный размер. С целью создания определенного запаса к полученной длине необходимо прибавить 8-10 см.

Купить ротанговые палочки можно в обычном строительном магазине, а ивовые прутья придется добывать самостоятельно. Наиболее подходящим для плетения материалом являются стебли кустарниковой ивы, имеющие толщину 5-10 мм. С них нужно предварительно снять кору, после чего замочить в воде на 2-3 часа.

Технология плетения

Для смягчения основы плетеной мебели на поврежденный участок кладется мокрое полотенце, что сделает его более эластичным и значительно облегчит процесс починки. Отмокшие прутья необходимо поочередно вставлять на место старых деталей.

Просуньте один конец прута сквозь раму конструкции и начинайте плести в соответствии с рисунком. В процессе работ можно использовать пинцет, а чтобы отдельные элементы не топорщились и не выбивались из общего ряда их рекомендуется проклеить по всей длине.

После завершения реставрации изделию дают подсохнуть. Это требуется для высыхания клея и сужения отверстий. Чтобы плетение получилось максимально надежным и прочным, прутики можно закрепить сапожными гвоздиками.

Если старые прутья потрескались и утратили свой изначальный вид, их рекомендуется тщательно смазать льняным маслом. Для впитывания жидкости требуется определенное время, по прошествии которого на поверхность наносится еще один слой. Особо крупные трещины можно затереть с помощью шпатлевки.

Плетеный узор из прутьев

Как покрасить мебель из ротанга?

Для окрашивания плетеной мебели из ротанга подойдет обычная масляная краска. Она хорошо впитывается и ровно ложится, что позволяет придать изделию аккуратный и презентабельный вид. Выбор цветовых решений зависит только от вашей фантазии, однако, традиционными оттенками являются черный и белый.

Для сохранения благородной текстуры дерева могут использоваться матовые или прозрачные лаки. Подтеки краски, бугры и неровности можно убрать при помощи шлифовальной шкурки. Альтернативой окрашиванию является нанесение на поверхность изделия тонкого слоя жидкого воска, который обеспечит защиту от загрязнений и придаст мебели глянцевый блеск.