Главная Статьи Стекло или поликарбонат? Какие теплицы лучше?

Стекло или поликарбонат? Какие теплицы лучше?

Среди людей, постоянно занимающихся своим приусадебным хозяйством, пока не сложилось преобладающего мнения в отношении определенного выбора между стеклянной и поликарбонатной теплицей. Каждая из них имеет свои положительные качества и недостатки, поэтому применение тепличного материала накрытия носит сугубо индивидуальный характер.

Теплицы остекленные

Несомненным достоинством и основной причиной применения стекольного покрытия в тепличном хозяйстве является его неизменная прозрачность во времени. Оно прекрасно обеспечивает доступ дневного света и солнечных лучей к растениям, что очень важно для выращивания цветов, рассады, созревания плодов. Химическую инертность стекольной поверхности при его взаимодействии с внешней и внутренней биосредой так же включают в положительные свойства. Сода относится и малая подверженность к температурным колебаниям и абразивным воздействиям. Стекло не выделяет канцерогенных веществ при нагреве и не поглощает их во время обработки растений. "Весовой" фактор стекольного покрытия можно отнести как к позитиву - устойчивость конструкции, так и к негативу - требует фундамента и прочного каркаса.

Среди явных недостатков остекленной теплицы можно выделить ее высокую теплоотдачу. Она быстро остывает и также быстро согревается, что сказывается на созревании урожая, а чтобы устранить этот недочет потребуется устанавливать отопление (дополнительные затраты). Хорошо известна и хрупкость стекла, поэтому в тепличном хозяйстве приходится держать определенный запас стеклянных элементов на быструю замену. В обиходе остеклённое строение требует регулярной очистки и мытья, чтобы сохранять необходимую прозрачность, а это все дополнительные трудозатраты.

Поликарбонатные теплицы

Тепличное покрытие сотовым поликарбонатом завоевывает все большую популярность у хозяев приусадебных участков. Его даже называют "заменителем стекла", что не совсем верно. Этот полимерный пластик по свойству светопроницаемости приближается к обычному стеклу и является ударопрочным, теплоизоляционным материалом. В этом заключается основное преимущество такого покрытия. Во внутренних слоях сотового поликарбоната присутствует воздух, который и обеспечивает теплоизоляцию, а жесткие перегородки придают ему свойства прочности и надежности. Поликарбонатное покрытие обслуживать легко и просто, его можно очищать губкой с мыльной водой или раствором моющего средства. Поликарбонатные теплицы производятся в современном дизайне, что очень привлекательно и аккуратно выглядит на приусадебном участке.

К недостаткам такого строения можно отнести появление парникового эффекта в очень жаркую погоду. Поэтому в конструкции теплиц из поликарбоната предусматривают систему естественной вентиляции, состоящей из сквозных дверей и форточек для понижения температуры внутри.

Стеклянная теплицаТеплица из поликарбоната