Главная Статьи Светодиодное освещение в теплице

Светодиодное освещение в теплице

Опытные и профессиональные садоводы, а также промышленные фермыры устанавливают системы освещения в теплицах из поликарбоната. Они необходимы для выращивания светолюбивых растений и цветов в течении круглого года. При недостаточном свете многие насаждения не дают полноценного урожая или вовсе погибают. Данный вопрос особенно актуален для высаживания рассады, поскольку нежным и хрупким росткам требуются оптимальные условия для формирования.

Современные технологии позволяют установить в теплицах светодиодное освещение. Светодиоды долговечны и экономичны, с их помощью можно регулировать освещенность и спектр в широком диапазоне. Их особенностью является то, что световой поток излучается преимущественно в одном направлении, концентрируясь тем самым на конкретном участке.

Потребности растений

При недостаточном питании светом, листья начинают желтеть и опадать, замедляется рост и цветение. Избыточное освещение характеризуется наличием ожогов, блеклостью и вялостью стеблей.

Известно, что растения наиболее восприимчивы к красному, синему и оранжевому цветам. При воздействии таких волн, процесс фотосинтеза происходит эффективно. Зеленую и желтую часть спектра листья практически не поглощают.

На разных фазах роста растению требуется различное освещение. Чтобы подсветка была действенной, необходимо создать спектр света близкий к дневному, а лучше всего, усилить те части, которые листья эффективно воспринимают. Опытные садоводы как никто знают, что освещение играет не последнюю роль в выращивании хорошего урожая, поэтому уделяют ему особое внимание.

Светодиодный свет для теплицыСветодиодное освещение в теплице

Преимущества светодиодного освещения

Не так давно для освещения теплиц использовали газоразрядные лампы, однако они не содержат всех требуемых световых составляющих и обладают низкой светоотдачей, поэтому большая часть их энергии уходит на нагрев.

  • Светодиодные светильники имеют нужный для растений световой диапазоном, что позволяет добиться максимального фотосинтеза.
  • Они обеспечивают хорошие показатели световой мощности.
  • Полностью отсутствует нагрев, благодаря чему не происходит влияние на микроклимат теплицы.
  • Простое подключение и экономичный расход электроэнергии.
  • Сгоревшие элементы легко заменить, что обеспечивает хорошую ремонтопригодность.
  • Длительный срок эксплуатации — более ста тысяч часов.
  • Светодиодные источники можно размещать на любом расстоянии от растений, не боясь их обжечь. За счет этого получится сэкономить при сооружении теплицы для рассады и низкорослых культур, выращивая их на стеллажах в несколько ярусов.

Выращивание рассады под светодиодным освещениемТеплица с освещением в ночное время

Искусственное освещение — выбор профессиональных садоводов

Современные условия и технический прогресс помогают существенно облегчить работу огородникам в любых мастшабах, обеспечивая растения светом в любую погоду, зимой и летом. При этом:

  • Улучшается рост насаждений по сравнению с выращиванием только естественным светом.
  • Позволяет получить рассаду за более короткие сроки и в то время, когда спрос на нее высок. Это особенно актуально для тех, кто высаживает ее для продажи.
  • Помогает выращивать культуры, которые не приживаются в местном климате.
  • Для массового хозяйства снижает конечную стоимость овощей путем повышения урожайности.

Помимо светодиодного освещения существуют и многие другие (ртутные, натриевые и лампы накаливания люминесцентный свет и др.). Именно светодиоды являются наиболее экологичными, безопасными и эффективными. Они обеспечат вас экономией электричества и высокой урожайностью. При правильном расчете и эксплуатации оно окупится уже в первые два сезона, а пользоваться теплицей будет намного легче.