Главная Статьи Уход за лестничными перилами из нержавеющей стали

Уход за лестничными перилами из нержавеющей стали

Нержавеющие ограждения для лестниц в современном строительстве чрезвычайно популярны. Благодаря своим качественным свойствам они практически не подвержены старению, деформации, потере первоначального внешнего вида или частому загрязнению. Они легки в монтаже и уходе. Еще одним замечательным их преимуществом является недорогая цена. Все это делает нержавеющую сталь отличным материалом для применения в изготовлении перил, именно поэтому такой вариант выбирают многие для установки, как на улице, так и внутри жилых, административных зданий, торговых центров, учреждений социального назначения, гостиниц или ресторанов.

Нержавеющие уличные перилаСтальное ограждение балкона

Много воды - основной секрет ухода за нержавейкой

Для того, чтобы сохранить безупречный блеск элементов лестничных стальных ограждений не потребуются дорогие моющие средства, специальное оборудование или большие усилия. Все, что понадобится - минимум времени, самые простые приспособления для очистки и достаточное количество воды - именно в ней главный секрет сохранения идеального внешнего вида перил. Конечно, можно достичь эффекта, протерев поверхность влажной тканью, однако при некоторых загрязнениях, грязь может лишь растереться, не убравшись до конца. В дальнейшем возможно, что это приведет к образованию устойчивых пятен. Чтобы этого не произошло, достаточно с некоторой регулярностью производить очистку с применением:

  • Воды.
  • Мягкой щетки или салфетки.
  • Самого простого моющего средства.

Основные загрязнения и методы их очистки

В случае, когда речь идет не о регулярном уходе за лестничными ограждениями, а о вариантах иногда возникающих специфических загрязнений, то применяется ряд средств, которые легко позволят устранить образовавшиеся проблемы.

Нержавеющие ограждения в торговом центре Нержавеющие лестничные перила

  • Удалить пятна, оказавшиеся не под силу обычной моющей жидкости, можно с применением небольшого количества однопроцентного нашатырного спирта или ацетона. Затем необходимо ополоснуть поверхность водой.
  • Следы чая и кофе легко убираются раствором соды.
  • Клейкая составляющая лейкопластыря или жевательные резинки удаляется с помощью масла эвкалипта. Можно предварительно нагреть место очистки феном.
  • Цемент или известковый раствор необходимо отмывать с нержавейки, пока они не застыли. Для этого подойдет уксусная или другая мягкая кислота. В этом случае главное – осторожность и аккуратность. Важно не оставить царапины.
  • Для снятия следов краски понадобится мягкая щетка и специальное средство для снятия. Пользоваться им нужно строго в соответствии с инструкцией.

Что нельзя применять при очистке перил из нержавейки

В процессе очистки лестничных перил из нержавеющей стали важно не повредить целостность покрытия и внешний вид изделия. На это способны только особо агрессивные вещества. Например, ни в коем случае нельзя использовать:

  • Абразивные средства.
  • Хлорсодержащие.
  • Чистящие жидкости с соляной кислотой.
  • Металлические щетки.

Если все же не удалось избежать появления механических повреждений, то поможет от них избавиться только специальная обработка - полировка или шлифовка. Причем принимать меры к их удалению нужно незамедлительно, поскольку при оставлении в таком виде на местах сколов или царапин образуется коррозия.

И еще один немаловажный момент. Если в помещении, где установлены нержавеющие ограждения планируется проведение ремонта, то наиболее простой способ избавить себя от последующих проблем с очисткой специфических загрязнений - это защита конструкции. Для этого прекрасно подойдет самая обычная пищевая пленка, которой легко обернуть в несколько слоев элементы перил. Главное - чем толще упаковочный материал, тем надежнее защита.