Главная Статьи Выбор лестничных конструкций

Выбор лестничных конструкций

В настоящее время лестничные ограждения не только обеспечивают безопасность при подъеме или спуске по лестнице, но и являются эстетической составляющей интерьера жилого помещения, будь то загородный дом или муниципальное учреждение. Перила могут быть выполнены из различных материалов: металла, пластика, дерева или даже стекла. Так на что же следует обратить внимание? В первую очередь это:

  • Используемые материалы;
  • Расположение и конструкционные особенности.

Материалы для изготовления лестницы

Вариантов выбора сырья множество. Это может быть металл, пластика, дерево, стекло, камень. Чаще всего можно комбинировать два или больше видов. При выборе материала лучше всего исходить из особенностей интерьера. Так, для помещений в классическом или кантри стиле отлично идут перила из древесины или металла, для модерна — стеклянные.

Для начала рассмотрим один из самых популярных материалов — дерево. Деревянные перила с лёгкостью смогут вписаться фактически в любой интерьер, будь то этно или классика, хорошо подойдут для дачи или частного дома. Из достоинств данного вида сырья можно выделить невысокую стоимость многих пород древесины, детализацию элементов перил, экологичность. Однако лучше не делать перила из этого материала вне помещения, так как они восприимчивы к перепадам температуры и влажности.

Лестница из дереваДеревянная лестница с перилами

Не менее популярным сырьём является металл. Он также универсален, но на нём сложно добиться высокой детализации. При этом лестницы с кованными элементами смотрятся прекрасно почти в любом интерьере. Перила из металла можно поставить на улице, они долговечны, прочны и отличаются доступной ценой.

Обычно перила делают из таких видов как чугун, сталь, железо, алюминий, бронза или латунь, используют различные сплавы. У каждого их них есть свои плюсы и минусы. Так, чугун не боится влажного воздуха, хорош для уличных построек, но в домашних интерьерах смотрится громоздко. Сталь также устойчива к влажности и перепадам температуры. Алюминий пластичен, но больших нагрузок он не выдерживает, поэтому его лучше использовать внутри помещений. Железо универсальный материал, но нуждается в антикоррозийном покрытии, постоянной покраске. Бронза и латунь быстро темнеют, требуют тщательного ухода и используются редко. Для увеличения срока службы металлы подвергают специальной обработке.

Комбинированная лестницаМеталлическая лестница

Пластик (ПВХ) и стекло более ограничены в стилистических решениях, однако ограждения из ПВХ вполне могут имитировать дерево. Данные материалы лучше смотрятся в современных интерьерах. Для стеклянных перил используют не только прочное силикатное сырьё, но и выполняют элементы из хрустального стекла.

Стеклянные перилаПластиковые перила

Расположение и особенности конструкций

При установке лестничных конструкций необходимо соблюдение ГОСТ и СНиП. Первостепенная роль ограждений - это безопасность. Поэтому очень важна высота: чтобы человек не перевалился через перила, и в то же время она должна быть комфортной для использования. Например, в жилых помещениях - от 90 см. Если в доме есть подрастающее поколение, то желательно установить дополнительный ряд перил с учётом роста детей, обычно это 50-70 см. Для внешних сооружений высота должна быть не менее 120 см.

Также важен угол наклона. Он должен быть от 20 до 45 градусов, и не выходить за эти пределы. Также необходимо, чтобы количество балясин было равно общему числу ступенек на лестнице, при отсутствии других вертикальных заполняющих элементов. Делать просветы между балясинами рекомендуются не более 150 мм, особенно если в доме есть дети. Можно сделать вывод, что в выборе и установке такого непростого устройства лучше довериться помощи профессионалов.