Главная Статьи Свойства и виды поликарбоната

Свойства и виды поликарбоната

Виды поликарбоната​Поликарбонат нельзя назвать полноценной новинкой, хотя широкое применение он получил только в последние десятилетия. Это популярный и востребованный в современной промышленности материал, который имеет вид двух- или трехслойной панели, дополненной ребрами жесткости. Его механические свойства – высокая светопропускная способность и отличные механические характеристики – пришлись как нельзя кстати во многих сферах, так или иначе связанных c ускоренным возведением и благоустройством разнообразных зданий (как промышленных, так и жилых), но область его применения значительно шире и не ограничивается строительством.

Впервые поликарбонат «засветился» еще в XIX веке, когда в 1898 году немецкий ученый-химик Адольф Айнхорн впервые произвел химическую реакцию  хлорангидрида угольной кислоты и трех изомеров диоксибензола. «Побочным эффектом» которой стал полимерный эфир угольной кислоты – термостойкое, прозрачное и нерастворимое вещество.

Спустя полвека (в 1953 году) Дениэль Фокс и Герман Шнелл практически одновременно и независимо друг от друга получили первые соединения поликарбоната. А первый в мире лист сотового поликарбоната был получен в 1976 году специалистами компании «Polygal».

Физико-механические свойства

Поликарбонат – материал во многом уникальный, а его характеристики практически не имеют аналогов и широко востребованы современной промышленностью:

  • Сверхвысокая ударная прочность.
  • Отличная огне- и термостойкость.
  • Исключительная легкость и минимальный удельный вес.
  • Хорошая шумо- и звукоизоляция.
  • Высокая химическая устойчивость.
  • Сопротивляемость  неблагоприятному атмосферному и климатическому воздействию.
  • Замечательный уровень защиты от ультрафиолетового излучения.

Свойства поликарбонатаЛистовой поликарбонат

Виды поликарбоната

Широкое применение нашли два вида поликарбоната: листовой (монолитный) и сотовый. Они достаточно сильно отличаются по физическим и химическим свойствам, но существенно превосходят многие другие материалы.

  • Листовой (монолитный) поликарбонат. Производится в виде сплошных пластин, но из-за достаточно высокой стоимости не получил широкого распространения и чаще всего используется в тех случаях, когда цена не является основополагающим фактором.
  • Производство сотового поликарбонат обходится значительно дешевле, что и послужило основной причиной его широкой популярности. Конструкционно чем-то напоминает бутерброд из нескольких тонких пустотелых листов, соединенных перемычками (которые еще часто называют «ребрами жесткости»).

Области применения

Благодаря уникальной комбинации механических, оптических и конструкционных качеств поликарбонат нашел широкое применение в капитальном строительстве, производстве разнообразных светотехнических изделий, изготовлении компакт-дисков и линз.

Еще его часто применяют при изготовлении разнообразного защитного обмундирования для экстремальных видов спорта, а также при проведении самых разных декоративных и художественных работ, связанных с обустройством общественных зданий и сооружений.