Главная Статьи Звуко- и теплоизоляционные свойства поликарбоната

Звуко- и теплоизоляционные свойства поликарбоната

Поликарбонат используется во многих областях индустриального и аграрного назначения, а также в строительстве и ремонте. Этот современный материал можно встретить на уличных навесах, козырьках, в остеклении зимних садов, беседок, остановок. Но это далеко не все! За счет своих уникальных характеристик он широко применяется для отделки потолочных конструкций, обеспечивая им прозрачность и пропуская в помещение естественный свет. Данный материал является удачным решением для наружных поверхностей, которые взаимодействуют с внешней агрессивной средой.

Хотелось бы обратить особое внимание на высокие шумо- и теплоизоляционные свойства. Благодаря им поликарбонат очень популярен в многочисленных отраслях.

Конструкция из поликарбоната

Свойства поликарбоната

Поликарбонат — это синтетический полимер со своеобразной структурой макромолекулы. Именно за счет нее материал обладает такими свойствами как:

  • Прочность.
  • Гибкость.
  • Прозрачность.
  • Легкость.
  • Хорошая теплоемкость.

Кроме этого, поликарбонат имеет экологическую ценность, так как он термопластичен и способен возобновлять свои свойства даже при неоднократном расплавлении. А значит, с ним возможна организация практически безотходного производства.

Но не все зависит от молекулярного строения. Высокий уровень сохранения тепла и шумоизоляция достигается и за счет структуры самих листов.

Структура поликарбоната

Имеется сотовый и монолитный поликарбонат. Оба этих вида хорошо изолируют звуки и тепло. Однако, именно сотовый поликарбонат удерживает тепло в несколько раз лучше монолитного, сохраняя нужный микроклимат в помещении, при этом значительно уменьшая уровень шума.

Крыша из поликарбоната

Почему же СПК задерживает шум? Все дело в сотовой структуре. Она справляется с нежелательными звуками намного лучше монолитной. Такая гранулированная основа поликарбоната представляет собой несколько пустотелых листов с воздушной прослойкой и перемычками, которые именуются ребрами жесткости. В этих гранулах содержится стоячий воздух, который плохо проводит шум и тепло. Звуковая волна рассеивает свою энергию, попадая в камеру. Она частично отражается от стенок и устремляется в толщу листа. Таким образом, громкость звука на выходе из листа намного меньше, чем на входе.

Что касается монолитной панели, то это сплошной слой поликарбоната, который уместно сравнить со стеклом. Разница лишь в том, что монолитный поликарбонат обладает повышенной прочностью.

Теплоизоляция

Сотовый поликарбонат характеризуется такими свойствами, которыми не может похвастаться ни один из кровельных материалов. Например, летом он не пропускает внутрь помещения солнечные лучи, препятствуя излишнему нагреву. Зимой, когда солнце практически не греет, способствует проникновению лучей, сохраняя и дополняя уже имеющееся тепло. Кроме этого, материал способен разграничивать спектр ультрафиолета, уменьшая его воздействие на находящиеся в комнате предметы. Все это возможно благодаря воздушной прослойке листов поликарбоната.

Теплица из поликарбоната

Панель поликарбоната, толщиной 4-8 мм в 2 раза лучше удерживает тепло, если сравнивать ее с одним стеклопакетом, а 16 мм лист составит конкуренцию тройному стеклу.

Звукоизоляция и строительство шумозащитной стены

Звукоизолирующие свойства материала основываются на той же гранулированной структуре, похожей на соты с воздушным наполнением. Чем толще СПК, тем больше количество камер и стоячего воздуха в них, а значит и выше шумозащита.

Шумозащитная стена из поликарбоната

Тонкие листы, толщиной 4-6 мм не используют для строительства заборов, так как очень хрупкие. А вот 8, 10, 16 мм активно применяются. Они прочны и их уровень звукопоглащения высок.

Поликарбонат пластичен, легок, прост в монтаже. Из него делают сложные, многогранные конструкции с отличными эксплуатационными характеристиками. Такое сооружение:

  • Не загораживает свет.
  • Не подвержено гниению.
  • Имеет эстетичный внешний вид.

Забор из сотового поликарбоната

Если вам мешают звуки с улицы, установите шумозащитную стену из сотового поликарбоната, которая обеспечит великолепную шумоизоляцию. Интересно смотрится сочетание СПК и кованых элементов. Такой забор не только снизит уровень шума, но и подчеркнет архитектурный стиль здания.