Главная Статьи Ошибки при проектировании объектов из поликарбоната

Ошибки при проектировании объектов из поликарбоната

Содержание:

1. Технические показатели материала

2. Особенности арочных конструкций

3. Теплотехнический расчет

    3.1. Чем чреват неверный расчет

4. Цвет материала

Совершение ошибок при любом строительстве чревато различными неприятностями, из которых финансовые потери - не самые страшные. При возведении объектов из поликарбоната они могут возникать на разных стадиях - от планирования и подготовки технической документации, и заканчивая финальным монтажом. Но большинство недочетов наблюдаются именно на первом этапе, появляясь из-за недостатка внимательности, исходной информации о материале, предоставляемой производителем. Чтобы избежать негативных последствий необходимо проявить больше бдительности, начиная именно с проектирования проекта из поликарбоната. Это станет залогом успешного конечного результата.

Крыша из цветного поликарбоната

Технические показатели материала

В первую очередь стоит оценить ряд особенностей того поликарбоната, из которого предполагается строительства. Среди них можно выделить:

  • Структуру.
  • Толщину листа.
  • Несущую способность.
  • Теплоизоляционные характеристики.

Почему это так важно делать в комплексе? Например, у материала с одинаковой толщиной листа может быть различным расположение и число ребер жесткости, а также их форма и шаг. Все в совокупности определит параметр прочности поликарбоната и его свойства теплоизоляции. Большая толщина и усиленное сечение позволит заручиться гарантией надежности конструкции и уменьшить шаг опор при построении каркаса.

Особенности арочных конструкций

В процессе проектирования таких сооружений необходим подбор соответствия реального значения радиуса изгиба планируемого к использованию поликарбоната к тому же параметру материала, заложенному в проекте. Рекомендуется в планировании этого момента даже заложить некоторый запас. Обусловлено это тем, что при монтаже практически неизбежны погрешности, приводящие к большему изгибу панели, что может ее разрушить. Избежать этого поможет выбор листов увеличенной толщины или изменение кривизны конструкции. То есть в процессе проектирования лучше заложить минимальный радиус изгиба поликарбоната меньше, чем требует проект.

Арочная конструкция - теплица из поликарбоната

Теплотехнический расчет

Сложность этого этапа заключается в отсутствии техническим норм, его регламентирующих. Поскольку пока не существует требований к перекрытиям по показателю их термического сопротивления, сложно четко определить требуемый материал исходя из заложенной светопропускной способности. Здесь специалистам приходится полагаться только на свой опыт и практические знания. Особенно проблемным фактом является климатический контраст, наблюдающийся между летним и зимним сезоном. Ведь в холодное время года конструкция подвергается воздействию осадков и скоплениям снега на поверхности листов.

Конструкция из поликарбоната зимой

Чем чреват неверный расчет

  • Промерзание элементов.
  • Запотевание остекления.
  • Понижение температуры внутри помещения.

Избежать таких проблем может помочь изначальный выбор поликарбоната большей толщины или устройство его в два слоя.

Цвет материала

Этот параметр необходимо учитывать при проектировании теплиц и перекрытий, пропускающих свет. Коэффициент светопропускающей способности будет зависеть от цвета материала. Не факт, что задуманный оттенок листов сможет обеспечить достаточный уровень освещенности внутри помещения в реальности. Чтобы перестраховаться при проектировании объекта, где света внутри должно быть много, лучше отдать предпочтение бесцветным панелям.

Навес из оранжевого поликарбоната

Цветной поликарбонат хорош для использования в торговых залах (правда не всегда выгодно представляют продукты питания), выставочных залах, цветочных оранжереях. Яркие листы отлично показывают себя при монтаже конструкций на АЗС, стоянках, парковках, спортивных сооружений и остановках общественного транспорта.