Главная Статьи Открыватель форточек для теплиц — разновидности и принципы их работы

Оборудование теплицы автоматическими форточками — для чего это нужно

Устройств, умеющих самостоятельно реагировать на малейшие изменения температуры в окружающей среде, сегодня разработано достаточно – от самых простейших, до довольно замысловатых. Однако большинство дачников все еще не доверяют настолько ответственное дело, как проветривание теплиц автоматике. А что, если такой механизм вдруг не сработает, урожай замерзнет на холоде или сгорит на солнце, тогда месяцы тяжелого труда пропадут напрасно. Существуют ли по-настоящему надежные автоматические форточки, безотказно контролирующие микроклимат?

Базовые параметры вентиляции внутри теплицы

Выбрать максимально оптимальный режим влажности воздуха и температуры, с учетом уже имеющегося, герметичного остекления и качественного отопления, пожалуй не составит большого труда. Однако имеется и еще одна сложность, заключающаяся в поддержании данных параметров в совокупности, на нужном нам уровне. Ведь от перегрева, растения спасет только вовремя распахнутая форточка. Также важно знать, что любой представитель флоры требует для себя различные условия выращивания. Такой фактор усложняет задачу в несколько раз.

Открыватель форточек для теплицСовременная теплица

Проблема частично исправима, если воспользоваться терморегуляторами на отопительных приборах, хоть этого и не всегда бывает достаточно. Если температуру внутри теплицы увеличить на 10 градусов от существующей нормы, произойдет доказанный, ускоренный рост растений. Если же шкала уйдет на 40 значений вверх, большинство из них засохнет или погибнет. Этим и объясняется строгий контроль общего климата. Так, летом свежий воздух должен циркулировать в теплице постоянно, а осенью и зимой, либо самой ранней весной – любые внешние притоки нужно дозировать.

Проветривание с помощью тепличной форточки

Речь идет об отверстии, проделанном на скате крыши или в стене, которое возможно закрыть при помощи створки. Для минимизации потерь тепла сквозь щели по периметру, форточки для теплиц создают каркасными. Простейшим способом регулирования влажности и климата в тепличном помещении, сегодня признано ручное открывание. Однако этот процесс трудоемок, в особенности, если парники находится далеко от дачи.

Более оправдан, конечно же, автоматический режим. Существуют технологии для выращивания растений, управляющиеся вентиляцией. К самым популярным из них относится электрическая вентиляция. Она очень эффективна, но все же недостаточно надежна. Главный минус – зависимость от электричества, и если его отключат на несколько часов, то урожай начинает портиться и может даже погибнуть.

Форточка в теплицеМеханизм открывателя форточек для теплиц​​

Выручает упрощенный способ – технология гидравлического проветривания. В основе работы задействован принцип расширения в ходе нагревания жидкости. Это обеспечивает бесперебойное открывание боковых форточек в помещении, без риска выхода из строя. Технологии надежны, хорошо себя зарекомендовали и просты в использовании. Внутри подобного гидравлического устройства находятся емкости, куда заполняется жидкость. При увеличении температуры она начинает повышаться, а само устройство открывает необходимую форточку.

Как работают автоматические устройства проветривания теплиц

  • Парафин или масло, размещенные в цилиндрах устройств мгновенно расширяются при повышении значений. Шток и системы выталкивает форточку наружу.
  • Свежий воздух поступает внутрь, а при похолодании шток устройства возвращается в изначальное состояние.

Монтаж открывателей

Установку выполняют следующим методом. Основание для крепления фиксируется прямо на вертикальной стойке в теплице или на раме окна, вместе с пластиной. Шток крепится к форточке, так что когда он выдвинется целиком, она должна открыться приблизительно на 30-40 см. Створку легко закрепить страховочными цепочками или брезентовыми лентами.

Это делается для того, чтобы предотвратить механические повреждения на устройстве, если поднимется сильный ветер. Для точного срабатывания, корпус гидроцилиндра прикрывают солнцезащитным экраном. Это необходимо, чтобы открыватель форточек не реагировал на собственный нагрев из-за лучей солнца.