Главная Статьи Поликарбонатовый парник для рассады

Поликарбонатовый парник для рассады

Содержание:

  1. Основные достоинства
  2. Отопление в парнике
  3. Лучший поликарбонат
  4. Основные конструкции​

Для выращивания рассады на сегодняшний день широко используются парники из поликарбоната. Они позволяют создать оптимальные условия для ростков, поддерживают нужную температуру и микроклимат. Всем известно, что от качества молодых растений зависит количество урожая, именно поэтому их необходимо выращивать проявляя особую заботу и должный уход.

В весенний период световой день является достаточно коротким, а температура по ночам может существенно снижается. Все эти недостатки призван устранить парник для рассады, который отличается не только компактностью, но и недорогой ценой.

Подготовка рассады для парника

Основные достоинства

Среди преимуществ использования парника для рассады из поликарбоната можно отметить:

  • Низкая стоимость конструкции. Он собирается исходя из того, что будет использоваться не один сезон.
  • Мобильность. Подобные парники можно переносить с места на место каждый год с учетом особенностей рассады и свободной территории на участке.
  • Универсальность. Поддерживать оптимальные параметры влажности и температуры в таких сооружениях невероятно легко.
  • Простота конструкции. Они быстро и просто собираются даже без участия мастера.

Отопление в парнике

Одним из важнейших моментов является обустройство отопительной системы для рассады. Обычно на него влияют два фактора – это теплоизоляция и объем. Учитывается площадь и высота конструкции (достаточно 200-300 мм). Эти параметры рекомендуется выбирать учитывая конкретную разновидность растений.

Выбор объема существенно сказывается на расходах теплоэнергии. Теплоизоляция обеспечит отсутствие щелей, а также определяется удобством открывания и закрывания дверцы для полива, проветривания и других работ. В качестве источников тепла выбирают солнечный свет, лампы накаливания и даже печки-буржуйки. Проводить стационарное газовое или центральное отопление можно лишь в том случае, если парник строится постоянный.

Рассада для парника из поликарбоната

Лучший поликарбонат

Еще пару лет назад сооружение парника из поликарбоната считалось нецелесообразным. Его стоимость была слишком высокой, что не позволяло сделать из него конструкцию, которая будет использоваться лишь несколько недель в году. Современные садоводы успели оценить подобные изделия и широко их используют.

Парники изготавливают исключительно из сотового поликарбоната. Он представляет собой два листа, соединенных между собой ребрами жесткости. Полости между материалами заполнены воздухом и обеспечивают качественную теплоизоляцию, что делает его идеальным вариантом для выращивания рассады.

Рассада в парнике

Основные конструкции

Самые популярные конструкции парников из поликарбоната представляют собой:

  • Углубленный, который используется довольно редко. Он выполнен в виде глубокой траншеи с обвязкой по периметру и крытым каркасом, благодаря чему обеспечивает хорошее энергосбережение.
  • Парник-бабочка позволяет подходить к растениям с любой стороны, а также эффективно проветривать внутреннее пространство.
  • Хлебница или улитка состоит из двух независимых поверхностей. Полукруглые стенки на шарнирах легко сдвигаются, открывая доступ для работы.
  • Бельгийский парник – односкатное сооружение с плоской крышей, используется для выращивания высоких культур.

Высокая рассада в парнике из поликарбоната

При самостоятельном возведении нужно помнить несколько правил. Лист поликарбоната следует сгибать только вдоль ребер жесткости. Не стоит экономить на строительстве каркаса и стараться избегать появления щелей и зазоров. Эти моменты необходимо учитывать, если вы заказываете уже готовый парник с установкой, поэтому обращайтесь только в проверенные компании, чтобы избежать ошибок при монтаже.