Главная Статьи Как ухаживать за плетеной мебелью?

Как ухаживать за плетеной мебелью?

Как известно, мебель бывает разная. Как в плане применяемых материалов, так и размеров, удобства использования или стоимость. Плетеная мебель  – почитаемый многими вид, особо ценимый за оригинальный внешний вид, изящество и неповторимую атмосферу своеобразного единения с природой, обеспечиваемую натуральным камышом, водорослями, ивовыми ветками или тростником.

Каждый производитель имеет собственное видение того, как нужно ухаживать за такими изделиями. Так, одни рекомендуют вымывать пыль с помощью садового шланга, другие рекомендуют ограничиться смоченной в воде тряпкой, третьи вообще считают применение воды недопустимым. Что самое интересное, по-своему правыми оказываются все. Все дело в том, что натуральные волокна действительно бояться продолжительного контакта с водой или прямыми солнечными лучами, чего никак нельзя сказать о синтетических волокнах, которые безо всяких проблем переносят  даже жесткую помывку из уже упомянутого садового шланга.

Если вы не уверены в том, из чего сделан ваш любимый садовый столик, стоит поискать этикету или штамп производителя. Так, плетеная мебель, изготовленная в США или странах Европы, чаще всего произведена из синтетических волокон, а вот ажурные азиатские изделия могут похвастаться применением только натуральных компонентов.

Техника чистки плетеной мебелиУход за плетеной мебелью

Техника чистки

  • Вне зависимости от технологи  производства и использованных материалов общей рекомендацией при чистке такой мебели можно считать максимальное сокращение как количества использованной воды, так и времени самой процедуры.
  • Если есть возможность, перед банно-прачечными процедурами плетеную мебель лучше пропылесосить, чтобы максимально удалить верхний слой грязи.
  • Лучше всего использовать не чистую воду, а слабый мыльный раствор.
  • Хороши помощниками в подобной процедуре станут мягкая щетка и посудная губка, а плохими – жесткие металлические щетки и сильнодействующие чистящие средства.

Плетеная мебель на открытом воздухе

В данном случае не рекомендуется особо затягивать всю процедуру, ограничившись протиркой мягкой щеткой и быстрым полосканием из шланга. Обязательно после этого хорошо протрите и просушите изделие, чтобы избежать чрезмерного набухания волокон и их последующего разрушения. Совсем нелишним станет применение вентилятора или длительные солнечные ванны.

Если есть возможность, все шероховатые места можно зачистить мелкой шкуркой и покрыть тонким слоем автомобильного парафина.

Советы по уходу и эксплуатации

  • Поверхность плетеных столов лучше покрыть обработанным стеклом. Это существенно сократит количество пыли, которая попадет внутрь изделия.
  • Чтобы ускорить сушку, есть смысл устроить мойку в ветреный день. Простуда вашему любимому плетеному креслу грозить не будет, а сушка окажется намного быстрее.
  • При отсутствии пылесоса  можно, на крайний случай, использовать сухую щетку для краски.
  • Чрезмерное пересыхание так же вредно, как и повышенная влажность, поэтому при особо сухом и жарком климате стоит изредка протирать плетеную мебель влажной (но не мокрой) губкой.