Главная Статьи Уход за теплицей из поликарбоната

Уход за теплицей из поликарбоната осенью

Каждый дачник знает, что после сбора урожая следует тщательно подготовить участок к наступлению зимы. Не стоит обделять вниманием и теплицы из поликарбоната. В данной статье мы расскажем вам, как правильно ухаживать за ними осенью.

Уход за теплицей из поликарбоната в осенний период года можно разбить на несколько этапов – очистка, дезинфекция, обработка земли, подготовка к наступлению зимы. Эти простые работы позволяют значительно продлить срок службы парника, а также получить хороший урожай в следующем сезоне. Итак, после сбора последнего урожая стоит незамедлительно приступать к подготовке теплицы.

Дезинфекция и очистка

По окончании сезона рекомендуется тщательно удалить остатки растений, а также различных приспособлений, таких как жгуты для подвязки рассады, емкости для семян, горшки и пр. После этого нужно приступить к мойке теплицы. Парник из поликарбоната необходимо как следует очистить от грязи. Для этих целей можно использовать натуральную ветошь, а также хозяйственное мыло. Если на стенках теплицы появились пленки зеленых водорослей, то целесообразно воспользоваться специальным скребком или оттереть их  губкой с абразивным порошком.

Уход за теплицей осенью  Дезинфекция теплицы из поликарбоната

После того как теплица будет помыта и высушена, необходимо провести ее дезинфекцию. Для этого можно воспользоваться серными шашками. Они позволяют удалить большинство вредителей из почвы. Изделия кладут на металлическую пластину, поджигают, после чего дверь теплицы тщательно запирают.

Во время тления шашки выделяется газ, оказывающий губительное воздействие на насекомых-вредителей и плесень. Процедуру рекомендуется проводить не менее часа, при этом помещение не открывают еще сутки после проведения дезинфекции с целью соблюдения требований безопасности. Спустя 24 часа необходимо как следует проветрить парник.

Для удаления насекомых из труднодоступных мест теплицы следует применять распылитель с длинной насадкой. Стоит отметить, что для дезинфекции парника разрешено использовать средства, которые рекомендованы производителем поликарбоната.

Обработка почвы

Осенью особого ухода требует не только сама теплица, но и земля, которая находится внутри неё. Специалисты советуют позаботиться о почве следующим образом:

  • Тщательная уборка остатков корней и растений с помощью садовых инструментов;
  • Снятие истощенного, «отработанного» слоя толщиной около 5 сантиметров;
  • Обработка земли бактерицидными средствами;
  • Внесение минерального удобрения или перегноя (весной).

Если есть возможность регулярно засыпать землю в теплице снегом в зимнее время года, то стоит обязательно это делать. Он защитит почву от промерзания, а с приходом тепла увлажнит грунт.

Удаление растений  Подготовка теплицы к новому сезону

Подготовка к наступлению зимы

Не секрет, что уход за теплицей из поликарбоната в осенний период значительно проще и легче, чем за конструкциями из пленки. Как правило, на зиму листы парника не снимаются. Вместо этого необходимо тщательно обследовать поверхность на наличие возможных трещин и разрывов, внимательно осмотреть места соединения элементов теплицы. Данную процедуру следует проводить до этапа дезинфекции.

Таким образом, уход за теплицей осенью представляет собой комплекс процедур и профилактических мер, которые необходимо обязательно проводить с целью продления службы конструкции, а также для подготовки парника к следующему сезону.

Следование вышеперечисленным несложным правилам позволит избежать множества проблем в будущем, а также упростит ведение дачного хозяйства. Как говорится в народной пословице, «готовь сани летом, а телегу зимой».