Главная Статьи На что обратить внимание при покупке теплицы

На что обратить внимание при покупке теплицы

Располагают теплицу обычно в месте, где происходит большой приток света. Для начала обратите внимание на южную сторону участка возле дома, или создающими тень деревьями. Дневной свет очень важен для хорошего роста растений, но утренний свет с восточной стороны также необходим, ведь именно он запускает процессы роста. Очень нежелательна северная сторона, она будет хороша только для растительных культур, которые требуют мало света.

Очень важно правильно выбрать место для теплицы. Хорошо, если она находится немного выше уровня окружающей поверхности, для того, чтобы вода не застаивалась в земле внутри помещения. Также, необходимо наличие источника тепла и воды недалеко от устанавливаемой конструкции.

В основном, русские приусадебные участки имеют маленькие размеры, или площадь их ограничена из – за других построек. Именно поэтому важно подобрать место для вашей теплицы так, чтобы она хорошо вписывалась в архитектуру участка, а внутри были оптимальные условия для хорошего роста. При конструкции, сделанной из поликарбоната, любой участок будет подходить максимально, ведь существует большой выбор функциональных моделей, а также возможность увеличивать длину данного помещения при необходимости.

Теплица из поликарбонатаУстановка теплицы зимой

Сегодня, вы сможете выбрать между огромным количеством материала для обшивки. Раньше для каркаса использовали алюминий, дерево, но сегодня популярными стали профилированные трубы со спецобработкой, повышающей показатели устойчивости при воздействии окружающей среды. Наиболее практичным считается пластик, такой, как сотовый поликарбонат.

Стекло для покрытия теплицы использовать очень хорошо, ведь обеспечивается хороший приток света, а также приятный внешний вид постройки. Но доставка, установка и последующий уход за таким материалом является очень трудоёмкой задачей. Основным недостатком такого покрытия является его хрупкость. Также,  оно очень тяжёлое , поэтому для него нужно использовать более жёсткий и устойчивый каркас, что будет стоить несомненно дорого.

Конечно, плёнка для покрытия теплицы обойдётся совсем недорого, также она лёгкая, а каркас можно соорудить более простой. Но срок службы плёнки в основном не превышает пары лет, после чего она будет плохо защищать ваши растения от ультрафиолетовых лучей. Также, данный материал сильно притягивает из воздуха пыль, а значит, нужно будет более тщательно за ней ухаживать. В итоге получается, что экономия при использовании плёнки для обшивки теплицы будет не такой уж и большой.

Сотовый поликарбонат сможет подарить вашей теплице долгий срок службы. Данный материал двуслойный, а значит более долговечный и надёжный. Также, при его использовании можно делать изогнутые поверхности. Существует возможность использовать разноцветные листы, что несомненно придаст вашему участку привлекательный внешний вид.