Главная Статьи Чем отличается натуральный ротанг от искусственного?

Чем отличается натуральный ротанг от искусственного?

В азиатских странах ротанг с древних времен являлся излюбленным материалом для производства мебели. Крепкое ажурное плетение позволяет изготавливать прочные и изящные изделия. Его основной недостаток заключается в малой доступности, что обусловлено высокой стоимостью исходного сырья при его импорте из Азии в Европу.

Покупка дорогостоящих натуральных материалов долгое время препятствовала налаживанию массового производства плетеной мебели из ротанга в европейских странах и России. Решением данной проблемы стало создание синтетических волокон, которое открыло практически безграничные возможности. Благодаря им сегодня ротанговые изделия выпускаются по всему миру и стремительно завоевывают мебельные рынки.

Кресло из искусственного ротанга

Технология производства

Искусственный ротанг изготавливается из смеси каучука и полимеров при помощи метода экструзии. В процессе изготовления расправленное исходное сырье подвергается воздействию высокого давления и продавливается через множество отверстий различных размеров и формы. Результатом этой производственной операции является пластиковая лента определенной длины, толщины и цвета.

Плетеная мебель из искусственного ротанга

Для придания полученному материалу необходимых эксплуатационных параметров и эстетических свойств дополнительно применяются специальные присадки и добавки. Для повышения прочностных характеристик основа из полипропилена и целлюлозы армируется капроновой или шелковой нитью.

Натуральный ротанг представляет собой очищенные стебли ротанговой пальмы, прошедшие обработку паром. В настоящее время лианы выращиваются на плантациях в азиатских тропиках. Наиболее качественное сырье производят в Малайзии и Индонезии, что обусловлено благоприятными климатическими условиями.

Барные стулья из синтетического ротанга

Достоинства искусственного ротанга

К числу основных достоинств искусственного ротанга относятся:

  • Способность выдерживать значительные нагрузки и большой запас прочности.
  • Повышенная стойкость к воздействию влажности и скачкам температуры.
  • Экологичность, обусловленная отсутствием в составе вредных примесей.
  • Более низкая стоимость по сравнению с природным материалом.
  • Легкость ремонта и реставрации плетеной мебели.
  • Продолжительный срок эксплуатации изделий, достигающий 30 лет.
  • Разнообразие цветов и сохранение привлекательного вида в течение долгого времени.

Плетеная ротанговая мебель

Окрашивание изделий из ротанга

Для окрашивания мебели из ротанга используется интересная технология. Стволы подвергаются обработке лаком в два этапа с небольшим промежутком времени. После этого материал обрабатывается жидким стеклом, проникающим во все трещины и неровности и обеспечивающим правильную структуру.

Не дожидаясь высыхания ротанг покрывается перекисью водорода, придающей ему ровный цвет. На заключительном этапе на поверхность изделия наносится лак на водной основе. Это необходимо для сохранения первоначального оттенка и защиты от выгорания.

Обеденные комплекты из искусственного ротанга

Как определить натуральность материала?

Натуральную ротанговую мебель следует отличать от подделок, которые часто можно встретить в мебельных салонах и магазинах. При покупке изделий из ротанга нужно обратить внимание на несколько важных моментов, что позволит вам избежать приобретения некачественных изделий.

Искусственный материал, изготавливаемый в промышленных условиях, всегда идеально ровный. Он имеет одинаковую толщину и форму сечения, что можно определить по гладкому плетению. Его особенностью также является однородность или повторяемость цвета.

Садовая мебель из ротанга

Каркас плетеных кресел и других изделий из натурального ротанга производится из толстых частей стебля, поэтому на поверхности могут быть небольшие шероховатости, утолщения и следы от шипов. Если вы покупаете крашеную ротанговую мебель, убедитесь в отсутствии трещин на лаковом слое, которые часто появляются с течением времени, особенно в случае несоблюдения правил нанесения краски.