Главная Статьи Кованые ограждения для балконов: виды, достоинства

Кованые ограждения для балконов: виды, преимущества, монтаж

Содержание:

  1. Преимущества и недостатки
  2. Характеристики кованых ограждений
  3. Особенности монтажа

Балконы выступают неотъемлемой деталью и украшением экстерьера многих частных и общественных строений. Разнообразие форм и размеров позволяет воплощать всевозможные идеи. Одним из наиболее красивых вариантов обустройства являются кованые ограждения. Любому строению они придадут изящества и благородства. В этой статье рассмотрим, какие виды конструкций бывают, их особенности, тонкости монтажа.

Кованое балконное ограждениеОграждение с ковкой для балкона

Преимущества и недостатки

К достоинствам подобных балконных оград стоит отнести следующие характеристики:

  • Изделия художественной ковки превосходно сочетаются с иными материалами. В том числе, деревом, камнем, кирпичом, стеклом. Это позволяет применять их в отделке различных зданий.
  • Обладают высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.
  • За счет специальной обработки изделия хорошо переносят воздействие влаги, скачки температур, морозы и солнечные лучи.
  • Отличаются длительным сроком эксплуатации.
  • Большой выбор оригинальных и привлекательных дизайнов. Возможно воплощение индивидуальных проектов любой сложности.
  • Не теряют своей изначальной формы, не перекашиваются и не выгибаются.

Кованые ограждения для балконов обладают несколькими недостатками, о которых стоит знать до заказа и установки:

  • Могут изготавливаться в течении 2-3 месяцев. Особенно это характерно для сложных конструкций, создающихся по эскизам заказчика и с множеством мелких деталей.
  • От правильности и точности монтажа зависит эстетическое впечатление от всего изделия. Только специалисты могут произвести качественную сборку всех элементов.
  • Требуют постоянного ухода и обновления покрытия.
  • Невозможно провести остекление и утепление, но чаще всего, об этом знают заранее и не подразумевают таких работ в дальнейшем.

Кованые перила для балконаМеталлические перила с ковкой на балконе

Характеристики кованых ограждений

Балконные перила с художественной ковкой бывают нескольких форм – дуговые, радиусные, дутые, прямые и смешанные. Выбор зависит от габаритов бетонной плиты, на которую они устанавливаются.

Потому больше внимание уделяется стилистическому оформлению. Кованые ограждения должны отлично вписываться в уже существующий экстерьер и гармонично его дополнять.

  • Барокко и рококо. Им присущи закрученные линии, спирали, завитки, всевозможные ракушки, гребни. Создают ощущение помпезности и придают роскоши. Для них характерная и асимметрия некоторых деталей.
  • Готика. Строгий, точный стиль, с четким геометрическим рисунком, реже выпуклыми и объемными элементами.
  • Модерн. Привносит утонченности и изящества в оформление. Отличается плавными, слегка волнистыми линиями.
  • Ренессанс. Ему присущи узнаваемые восьмерки и спиралевидные элементы, переходящие в бутоны и листья, виноградные грозди или лозу.
  • Византийский стиль. Плетеные растительные орнаменты, созданные с учетом геометрических пропорций. Реже применяются иные замысловатые узоры.

При этом стоит помнить, что мастера ковки могут изготовить различные элементы и воплотить разные проекты. Они способны разработать уникальный эскиз, полностью отвечающий предпочтениям заказчика.

Важное значение имеет и высота конструкции. Стандартными считаются балконные ограждения, которые доходят взрослому человеку до середины живота. Но для многоэтажных домов действуют несколько иные правила – чем больше этаж, тем выше заграждение.

Расстояние между прутьями не должно быть более 12 сантиметров. Через такую преграду не смогут пробраться маленькие дети. Но о домашних животных стоит позаботиться заранее, либо оснастить конструкцию различными декоративными элементами. Они заполнят пустое пространство, выгодно дополнив оригинальный дизайн.

Как и другие изделия из металла, ограждения для балконов создаются методами горячей и холодной ковки. От этого зависит способы изготовления и крепления деталей, но это мало влияет на эстетические качества и прочность перил.

Смешанное балконное ограждение с ковкойРадиусное ограждение для балкона

Особенности монтажа

Изготавливать красивые и индивидуальные конструкции способны только мастера, потому обращаться за воплощением проектов любой сложности следует в компании, специализирующиеся на работе с металлами и их обработке. Нередко они предлагают и свои слуги по установке, поскольку могут правильно разместить и рассчитать положение каждого элемента.

Осуществить подобные действия самостоятельно достаточно сложно, но возможно, если учитывать некоторые правила. Их же придерживаются и специалисты при выполнении заказа.

  • Готовая конструкция устанавливается на балконную плиту. Места соединения с основанием отмечаются.
  • В бетоне просверливаются отверстия, где будут располагаться анкеры.
  • Между ограждением и его основой укладывается резиновый уплотнитель.
  • Болты или саморезы крепко затягиваются. Маскируются специальными декоративными накладками.
  • Соединения обрабатываются грунтовкой.

Не все мастера пользуются таким способом установки, предпочитая вмуровывать в стены металлические пластины и потом к ним припаиваются перила.

Балконные кованые ограждения являются оригинальным и красивым вариантом оформления экстерьера здания. Большое разнообразие форм и стилистических решений позволяет подобрать наиболее подходящую разновидность для каждого дома и оформить его максимально эффектно. Заказывать работы необходимо у проверенных мастеров, гарантирующих высокое качество своих изделий и долгий период их службы.