Главная Статьи Технологические нормы и правила для лестничных перил

Технологические нормы и правила для лестничных перил

Содержание:

1. Что говорит нам ГОСТ

2. Как сделать перила безопасными

3. Как должны выглядеть перила

4. Какие материалы можно использовать

5. Что еще нужно учесть

Перила лестниц являются не только элементом их украшения. Они имеют функциональное назначение, помогая осуществлять спуск и подъем, а также выполняют роль средства обеспечения безопасности. В связи с этим, для них, как для любых строительных конструкций, существуют технические требования, необходимые к соблюдению при монтаже ограждений. Об этом должны знать не только организации, проводящие данный вид работ, но и заказчики, чтобы не быть наказанными пожарным инспектором или другим представителем контролирующих органов.

Лестничные перила по нормам ГОСТ

Что говорит нам ГОСТ

Конструктивные особенности, правила эксплуатации лестниц и перил были регламентированы нормами ГОСТ еще в Советском Союзе в 1984 году. Что касается технологических моментов процесса их строительства, то они учтены в правилах СНиП, включая качество стали и сварки, пределы нагрузки на металлические элементы. Существуют и другие требования, оговоренные в различных регламентах регионального характера, учитывая специфику местности, которые тоже необходимо учитывать.

Безопасные перила для лестниц

Как сделать перила безопасными

  • Число ступенек. Если оно составляет более двух, то эксплуатация такой лестницы без перил запрещена.
  • Высота. Ее значение не может быть меньше 90 см внутри помещения и 120 см - при расположении снаружи. Последний параметр применим и к перилам, ограждающим лестницу в детском учреждении. 
  • Ширина ступеней. При ее значении более 2,5 метров, необходима установка дополнительного поручня по центру.
  • Количество перил. При расположении лестницы с примыканием к стене, ограждение устанавливается только с одной стороны. В случае отсутствия преграды в виде конструктивного элемента здания - с обеих.

Как должны выглядеть перила

ГОСТ предусматривает соответствие качества поверхности и внешнего вида лестниц и их ограждений образцам-эталонам, которые были утверждены в установленном порядке в том же далеком 1984 году. Если говорить проще, то правило регламентирует отсутствие на элементах ржавчины, окалины, коррозии, искривлений, заусенцев, других дефектов и следов механических повреждений.

Перила деревянные с металлическими опорами

Какие материалы можно использовать

Требования СНиП диктуют не только список материалов, но требования к ним по уровню их пожарной безопасности. Лестницы, как и ограждения, не могут быть легковоспламеняющимися. Чтобы достичь требуемых показателей в тех случаях, когда изначальные свойства огнеупорности недостаточны, применяются специальные пропитки.

Материалами для производства перил служат металл и дерево. Часто используются комбинации, в которые может быть добавлено стекло (в основном - в качестве внутреннего заполнения). Однако последнее должно соответствовать нормам по прочности, огнестойкости, не иметь сколов и трещин, а при повреждении исключать рассыпание на мелкие осколки.

Популярные и довольно распространенные металлические ограждения - нержавеющая сталь. Она хороша для современных интерьерных решений, к тому же легка в уходе и монтаже. Более изысканные элементы декора - кованые перила. Они должны быть надежно защищены от ржавчины и коррозионных процессов.

Перила из нержавейки со стеклянным заполнением

Что еще нужно учесть

  • Над нижней ступенькой обязателен выпуск с плавным закруглением не менее 30 см.
  • Предельная нагрузка на ограждение не может превышать 30 кг на метр.
  • Вспомогательные балясины размещают в диапазоне 10-30 см друг от друга.
  • Опоры устанавливаются на расстоянии, не превышающем 100-120 см. 
  • Толщина поручня должна составлять не менее 5 см.
  • Крепление элементов из нержавейки выполняется при помощи аргонно-дуговой сварки работником, имеющим соответствующий допуск.