Главная Статьи Кованый мангал — готовим на свежем воздухе

Кованый мангал — готовим на свежем воздухе

Отдыха на природе сложно представить без приготовления барбекю или вкусного ароматного шашлыка. Время, проведенное на свежем воздухе в приятной компании близких друзей под аккомпанемент дурманящих запахов жареного мяса, привносит в жизнь моменты радости и надолго заряжает позитивом.

Как правило, пища готовится на кострах, на открытом огне. Чтобы процесс готовки принес настоящее удовольствие, необходима хорошая погода и качественный мангал. Изделия данного типа являются неотъемлемым атрибутом отдыхающих, так как они подходят как для жарки традиционного шашлыка, так и для обжаривания овощей, рыбы или мяса на решетке. Готовые блюда, приготовленные этим способом, полезны для здоровья и отличаются превосходными вкусовыми качествами. Такие приспособления позволяют приготовить пищу максимально быстро, при этом обеспечивая безопасность и удобство.

Металлический кованый мангал

Чем мангалы с ковкой отличаются от других моделей?

В настоящее время для изготовления мангалов производители используют различные материалы, в том числе сталь и кирпич. Однако, большинство подобных изделий имеет существенные недостатки, проявляющиеся в достаточно коротком сроке службы и громоздкости. Отдавая предпочтения моделям, выполненным с использованием метода ковки, вы не только получите красивый предмет, но и сможете значительно облегчить процесс приготовления пищи под открытым небом.

Приготовление пищи на кованом мангале

Кованые металлические мангалы выгодно отличаются рядом положительных качеств:

  • Высокий уровень прочностных характеристик — применение железа способствует продлению периода эксплуатации, при этом конструкция не утрачивает своих изначальных свойств в течение долгого времени.
  • Практичность — такие изделия не требуют особого ухода и характеризуются удобством в использовании.
  • Красота и изящество — неповторимая эстетика изготовленных вручную предметов делает их по-настоящему уникальными и оригинальными.
  • Безопасность - толстые металлические стенки уберегут от попадания случайных искр или горячих угольков.

Кованый мангал с крышкой

  • Сочетание с ландшафтным дизайном приусадебного участка и экстерьером дома — кованый мангал легко впишется в любое художественное оформление, создавая атмосферу утонченности и аристократичности.
  • Возможность установки дополнительных элементов — изделие может оборудоваться отделением для хранения шампуров, щипцов и дров, ящиком для кухонных принадлежностей и посуды, креплением для казана, совком, кочергой. Некоторые модели также оснащаются специальной откидной или съемной крышкой, обеспечивающей защиту от внезапного дождя.

Виды кованых мангалов

Выделяют два основных вида кованых мангалов:

  • Переносные — подойдут для тех, кто готовит шашлык не только на собственном дачном участке, но и часто выезжает для этого на природу или в лес. Для их изготовления обычно используемся легкий металл, что значительно облегчает транспортировку. Нередко изделия данного типа оснащаются разборными ножками или колесиками.
  • С крышей — представляют собой своеобразную беседку и могут устанавливаться на постоянной основе возле загородного дома. Преимуществом такие конструкций является то, что непредвиденные атмосферные осадки не помешают процессу приготовления пищи и не отразятся на качестве главного блюда застолья.

Стационарный кованый мангал

Кованый мангал может иметь любую форму и конфигурацию. Подобные изделия часто изготавливаются в виде кареты, парусника, курительной трубки или пушки. Оригинальные модели, выполненные на заказ профессиональными мастерами кузнечного дела, являются настоящими произведениями искусства.