Главная Статьи Чем хорош автомобильный навес и как его можно использовать

Чем хорош автомобильный навес и как его можно использовать

В настоящее время большинство семей имеет собственный автотранспорт, который нуждается в защите от воздействий окружающей среды. В больших городах для этого сооружают крытые парковки и подземные паркинги. За городом обычно предпочитают строить гаражи. Но что делать, если придомовая территория дачи слишком мала для его постройки? В такой ситуации самым оптимальным, но при этом недорогим решением станет навес из поликарбоната.

Навес из поликарбоната для машины

Особенности конструкции

Навесы из поликарбоната имеют разную кровлю: прямую, арочную, волнистую. Но нужно учесть, что на волнистой осенью могут скапливаться опавшие листья, а зимой снег. Форма крыши может быть односкатной, арочной или двускатной.

Конструкция автонавеса

Стандартный навес состоит из нескольких элементов:

  • Металлических опор.
  • Ферм.
  • Прогонов.
  • Поликарбоната.

В зависимости от типа конструкции выбирается сотовый или монолитный поликарбонат. Он бывает самых разных оттенков и толщины.

Расположение навеса на дачном участке

Необходимо решить, где лучше всего построить стоянку для авто. Можно поставить укрытие прямо на въезде, тогда не нужно будет выруливать между клумбами. Но если на улице дождь или снег, придется бежать до дачи под осадками. Нахождение навеса в глубине участка может создать дополнительные сложности для парковки.

Совет: хорошим решением станет навес, расположенный вдоль забора до входа в дом.

Автонавес перед гаражом

Если вы никак не можете выбрать что построить: гараж или навес, есть компромиссный вариант — гараж с навесом. Разумеется, он подходит лишь в том случае, если площадь участка позволяет все это разместить.

Автонавес перед гаражом

Бывалые автолюбители уверяют, что под навесом транспорт чувствует себя лучше, чем в закрытом сыром помещении. Однако, у такой конструкции есть множество преимуществ:

  • Можно ставить на ночь автомобиль в гараж.
  • Навес и гараж пригодятся, если на дачу приехали гости и нужно найти место для нескольких машин.
  • Если установить навес между гаражом и дачей, то его можно эксплуатировать как беседку в ненастную погоду и даже установить мангал.

Навесы, пристроенные к дому

Расположение навеса в непосредственной близости с домом удобно тем, что не придется пересекать весь двор каждый раз, когда имеется необходимость разогреть двигатель перед отъездом или загрузить в машину урожай. Кроме этого, крытое пространство, примыкающее прямо к даче, позволит хранить нужные для хозяйства вещи или использовать автонавес вместо беседки.

Навес, пристроенный к дому

Важно отметить, что козырек около дачи является не только практичным, но и красивым. С помощью грамотно поставленного навеса можно подчеркнуть достоинства фасада дома или деликатно скрыть недостатки.

Навесы на две машины

Сложнее всего подобрать подходящее место для навеса на два автомобиля. Эта постройка довольно большая, а значит может закрыть фасад дома. Не самый удачный вариант.

Совет: расположите стоянку для двух и более машин таким образом, чтобы был въезд с разных сторон для удобной парковки и выезда.

Навес на несколько машин

Минимальный размер площадки для двух авто 8 на 6. При этом, если машины отличаются габаритами, то длина и ширина укрытия должна быть соразмерна самому крупному автомобилю.

Имеется и такой нюанс: большой навес лучше строить без опоры по центру, ведь она может помешать свободному маневру при парковке.

Хороши конструкции с хозблоком, где можно складировать разнообразные запчасти, инструменты для ремонта и прочие мелочи.

Преимущества автонавесов из поликарбоната

Хранение и защиту личного автотранспорта доверяют навесу из поликарбоната по нескольким причинам:

  • Сочетание легкости и высокой прочности.
  • Сравнительно небольшой вес конструкции не требует наличия специального фундамента и может быть установлена прямо в грунт.
  • Высокая прочность и великолепная несущая способность, а значит, навесу не страшны обильные снегопады, проливные дожди и порывистый ветер.
  • Пропускает свет и отличается прозрачностью, поэтому будет наполнять пространство естественным освещением.
  • Имеет эстетичный внешний вид, подчеркнет красоту загородного дома.

Автонавес является отличной альтернативой гаражу

Часто автовладельцы сооружают на своих участках навесы, рассчитанные сразу на несколько машин. Это необходимо, если семья большая и у большинства есть свой автотранспорт, или когда хозяин дома любит приглашать гостей.

Конструкция актуальна даже в хорошую погоду. Она способна обезопасить машину от сильного нагрева прямыми солнечными лучами. Также, часто некоторая часть автонавеса обустраивается для досуга семьи. Можно выставить раскладной стол, стулья и весело проводить время на свежем воздухе. Получается, что навес не только для автотранспорта, но и для его владельцев.

Практичность и польза автонавеса достаточно высока, так как данная постройка выполняет большой перечень задач. Именно поэтому ее все чаще выбирают как альтернативу гаражу.