Главная Статьи Современные навесы из поликарбоната

Современные навесы из поликарбоната

Установка навеса из поликарбонатаЗащита от дождя всегда вызывала у огородников и дачников некоторые затруднения. Разнообразные деревянные навесы и козырьки, ставшие непременными атрибутами  любого загородного участка, в какой-то степени решали данную проблему, но имели множество очевидных недостатков. Во-первых, перекрыть более-менее значительную площадь они не могли, во-вторых, сами были подвержены разрушающему воздействию влаги, а в-третьих их сооружение не только отнимало довольно много времени, но и являлось достаточно затратным «удовольствием».

Потому ставшие популярными в последнее время навесы из поликарбоната оказались не только эффективным, но и весьма действенным способом защиты, а сфера их применения поистине безгранична. Загородные дома, офисные здания, коттеджи, гаражи и дачи благодаря им получили надежное и недорогое укрытие, ничем не уступающее традиционным методам.

Причин подобной популярности несколько. В-первую очередь, в этом «виноват» сам поликарбонат – легкий, гибкий и высокопрочный материал, который помимо эффективной защиты может похвастаться немалым уровнем удобства использования. К тому же, технология производства допускает создание навесов самых причудливых форм и расцветок, что позволит «вписать» подобную крышу практически в любой экстерьер. Немаловажным достоинством поликарбоната является также его «всепогодность»: он нечувствителен к дождю, снегу, сильным порывам ветра, значительным перепадам температуры и давления, а также действию жесткого ультрафиолетового излучения.

Виды поликарбоната

Монтаж навеса из поликарбонатаСотовый поликарбонат (СПК)

Производится и применяется в виде полых панелей, состоящих из нескольких тонких слоев, соединенных продольными ребрами жесткости. Навесы из СПК весьма пластичны и достаточно прочны, обладая при этом небольшой толщиной и массой. Их отличает неплохая светопроницаемость, морозо- и теплостойкость, долговечность, термопластичность и замечательная ударопрочность.

Сплошной монолитный поликарбонат (СМП)

В настоящее время СМП является мировым лидером по прочности среди всех прозрачных материалов, производимых в промышленных масштабах. Он обладает повышенной термостойкостью и ударопрочностью, а допустимый диапазон температур составляет внушительные 175 градусов (от -45 до +130). К тому же, он легко подвергается разнообразным методам обработки (лазерной и механической резке, фрезерованию, сварке), что практически снимает любые технологические ограничения, свойственные, к примеру, тому же дереву или металлу.

Установка и монтаж

Сразу хотим предупредить, процедура эта достаточно длительная и трудоемкая, и в некоторых случаях может потребовать до 48 часов чистого времени (что вполне может вылиться в 3-4 рабочих дня). Сначала нужно будет подготовить каркас, забетонировать опорные столбы и дождаться, пока раствор окончательно затвердеет. После этого приварить дополнительную арматуру к столбам или опорным пластинам, а только в самом конце закрепить само поликарбонатное покрытие.