Главная Статьи В каком случае необходимо платить налог на теплицу

В каком случае необходимо платить налог на теплицу

Сегодня будет трудно найти загородный дом или дачу, на участке которых не была бы возведена собственная домашняя теплица либо парник. От возможности иметь свежие овощи под рукой и употреблять их в пищу ежедневно — не откажется никто. Тем более, что сейчас можно купить и установить добротную недорогую конструкцию из поликарбоната любых размеров и форм. И именно это - как смонтирована теплица на земле - повлияет в дальнейшем придется ли вам платить на нее налог.

От чего зависит оплата налога

Объект признается официальным недвижимым имуществом, только когда он накрепко связан с землей, а его свободное перемещение без несоразмерного ущерба единому назначению (выражаясь проще, разрушения) самой постройки — невозможно. В число подобных изделий на участке, помимо гаражей и жилых помещений, которые неизменно облагаются налогом как вид самостоятельной недвижимости. Сюда также могут входить бытовые, хозяйственные, капитальные подсобные строения, вспомогательные, в том числе бани, летние кухни и т.п.

Каркас теплицы

Хозпостройки, не относящиеся к этому типу, в ЕГРН соответственно не регистрируются. Если хозблок, теплица, парник, навес или бытовка не стоят намертво на капитальном фундаменте, то беспокоиться вам не о чем. Государству они в данном случае неинтересны, а значит и процент с них начислен не будет.

Если вам необходимо приобрести и установить именно мобильную конструкцию — присмотритесь к предлагаемым нами теплицам из поликарбоната производства ПК Колесник. Их конструкция изначально не предполагает глубокое прикрепление к грунту. А значит с вас не станут требовать оплаты налога.

Если же ваша хозпостройка была зарегистрирована в ЕГРН, но конкретно ее площадь составляет не больше 50 кв.м., владелец аналогично освобождается от подобных трат.

Теплица из поликарбоната

Когда еще платится налог?

Процент с имущества физических лиц взимается лишь с собственности, сведения о которой были вовремя внесены в ЕГРН (Единый государственный реестр по недвижимости) или же представлены госорганам из бюро инвентаризации. Регистрировать ли конкретные сооружения, всегда определяет только их владелец. Для этого обязана быть веская причина. По меньшей мере, возводимые конструкции должны отвечать базовым признакам недвижимости.

В марте 2019 года стало известно о прямом намерении Минэкономразвития уточнить отдельным законом, что именно может считаться признанным недвижимым имуществом на территории России. Пока он находится в стадии рассмотрения, в налоговой службе советуют ориентироваться на единые для всех положения статьи 130 от Гражданского кодекса.

Теплица

Обустройство и монтаж теплицы из поликарбоната

Методов монтажа теплицы из поликарбоната существует несколько, но, лишь качественно выполненная работа по установке даст вам гарантию того, что новое сооружение будет полноценно выполнять собственные задачи и простоит долго.

Для того, чтобы понять принцип установки теплицы с покрытием из поликарбоната, нужно знать из чего конкретно она состоит. Именно это поможет вам в составлении детального проекта, а также в точном расчете потребности в определенных строительных материалах и инструменте.

Конструкция теплицы в окончательном виде предполагает наличие следующих элементов:

  • Фундамент. Учитывая большую площадь и легкость поликарбоната, фундамент играет важнейшую роль якоря, не дающего ветру свалить сооружение. Его можно изготовить из бетона, стали, дерева, кирпича, бруса или камня. Он бывает как ленточным, так и ямочным.
  • Каркас. Выполнен и стального профиля. Может быть оцинкован для противостояния коррозии. Конструкция может быть сборной (на болтах) или сварной.
  • Пропускающее свет покрытие. Для него берется сотовый поликарбонат толщиной до 4-8 мм. Плиты со стартовым значением можно применять для обшивки сооружения целиком, либо отдельных вертикальных стен в районах, где не дуют сильные ветра. Плиты до 8 мм хороши в районах с увеличенным уровнем осадков в зимний период.
  • Приспособления для вентиляции и доступа. К упомянутой категории относятся двери, окна, форточки и фрамуги.
  • Комплектующие. К ним относится вся оконная и дверная фурнитура, коньковые и соединительные профили, торцевые ленты, уплотнители и термошайбы для закладки плит из современного полимерного пластика.

Установка теплицы